Dove___93

1 ноября 2021 г. 22:09

Сборник детских рассказов о блокадном Ленинграде. Короткие зарисовки из жизни детей, у которых было особое детство. Интересные и трогательные истории, добрые и мудрые. Они отлично подходят для чтения детям и детьми, потому что рассказывают просто о сложном, без каких-то ужасов описывают обыденную жизнь ленинградских мальчишек и девчонок и их родителей.

Конечно, это не простое время. Дети растут, не зная многих элементарных для мирной жизни вещей, потому что их нет в войну. Например, они не видели живых собаку, кошку, воробья или ворону, только на картинке. Они не ели огурцов или помидор, яиц и молока... То, что для нас кажется обыденным, для них - роскошь. То, что для нас - обычные продукты, им может спасти жизнь.

Зато эти дети знают, что такое сострадание, взаимовыручка и труд на благо Родины. Знают, как погасить бомбу и как разделить лакомый кусочек сахара, чтоб хватило всем. Они не бросают друга в беде, быстро забывают обиды и ценят каждое мгновение. И знают, что самое ценное - это живые мама и папа. Пусть будет голод и холод, но главное, чтоб они были живы.

Казалось бы, такие короткие рассказы, но такое сильное впечатление оставляют после себя. Веет от них теплом и душевностью.