krek001

22 февраля 2013 г. 18:31

Прочитав эту книгу, я еще больше невзлюбила своих школьных учителей (кроме учителя химии, алгебры и географии - потрясающие женщины)). А причина проста: почему всю школьную жизнь мне вдалбывали, что гений и мастер на все руки у нас один - Ломоносов? Он и в биологии, и в географии, и в истории, и в литературе, разве что на физкультуре эта фамилия не звучала. Но при этом никто, ни один человек не говорил, что Дмитрий Иванович Менделеев ни в чем ему не уступает!
Эта книга открывает перед нами богатый мир человека, который сделал для нашей страны, для науки в целом столь много, что трудно переоценить его усилия. Ну посудите сами: химия без Менделеева - не химия вовсе, это каждый школьник знает; лекции в родном университете читать и взращивать новые таланты - куда уж тут без Дмитрия Ивановича; промышленность в упадке - обращаться к Менделееву, он поможет; сельское хозяйство "хромает" - опять он, наш любимый-вездесущий. А еще он изучал природу спиритизма (разоблачал шарлатанов и мошенников), активно участвовал в становлении метеорологических наблюдений в России, нефтяную промышленность тоже не обошел вниманием, посвятив эту делу немало времени и написав ряд научных работ, занимался воздухоплаванием и способствовал популярности этого способа передвижения. Экономика, метрология, литература, таможенное дело... Да проще перечислить области деятельности, где он не оставил свой след! И вот скажите теперь, разве это справедливо - умалчивать о таких талантах, таком недюжинном уме?
Отдельно скажу о той самой знаменитой таблице. Лично для меня, несостоявшегося химика с амбициями, периодическая система - образец совершенства, гармонии и красоты. Пожалуй, это одно из самых замечательных изобретений человечества! Вы только взгляните на эти упорядоченные ряды элементов! Каждый из них на своем месте, все в строгом порядке, циклично, каждая буковка, циферка, черточка имеет свое значение, никаких пустых символов, все идеально, стерильно. О господи, да я часами могу любоваться таблицей Менделеева! Это просто идеальная вещь! Как многие ходят в галереи и музеи, любоваться произведениями искусства, так я открываю в гугле таблицу и наслаждаюсь :)
Личная жизнь этого поистине не от мира сего человека не всегда складывалась хорошо, да и характером обладал он отнюдь не ангельским. Но чего не простишь великому уму!
Вот о таких людях и нужно рассказывать детям в школе, а не мучить неокрепший юный организм стишками про березки, паруса и любовь. Таких людей нужно ставить в пример, а не Васю с соседнего подъезда, который на ферарях ездит и ролексы носит, да и то только потому, что папа в свое время много работал и целый завод ребенку оставил в наследство. Нужно объяснять детям, что деньги деньгами, а истинное бессмертие заключается в творениях человеческих.

Пожалуй, завтра пойду в магазин, куплю себе плакат с таблицей Менделеева, повешу напротив кровати и буду любоваться :))

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию"

Reading books makes you better

разве что на физкультуре эта фамилия не звучала.

)))))

ну ведь правда же! =))

У меня в школе так же было) Про вклад Ломоносова говорили куда больше, чем про кого-либо из других ученых.
Ну и как ирония судьбы - у меня химический университет имени Ломоносова)))

Отменить Ломоносова к чертям собачьим, поставить на его место...

А я бы вот принца Ольденбургского поставила... Вы не против?

Хорошая рецензия, +:)

не против :) У каждого свои кумиры :))
Вообще я Ломоносова уважаю, умный человек был. Но обидно, что детям в школе не говорят, что помимо Ломоносова у нас были еще таланты, которые внесли значимый вклад в развитие многих наук.

Господи, неужели вы из школьной науки помните только Ломоносова?
Бедная школа.

А кого Вы помните из "школьной науки", кто внес вклад в десяток наук разных?

Многих... только уже не помню, кого узнала в школе, кого после школы. Давно все это было.

Меня печалит вот это:

"Училка" по химии не рассказала про Менделеева? Да бросьте. А географичка забыла про Пржевальского и Семенова-Тян-Шанского? Алгебраичка не вспомнила про Лобачевского?

В общем, ради красного словца...

Дело в том, что вы говорите об одном, а вам говорят о другом. Разговор на разные темы порождает непонимание.
Вы говорите о значимых ученых в общем, а вам говорят о том, что Ломоносова представляют в качестве главного гения всей истории науки, хотя были личности вполне с ним сопоставимые.

Э, нет... Мне говорят о том, что таблица Менделеева для рецензента почему-то вдруг затмила заслуги Ломоносова во всех тех науках, к которым он был причастен. А бедные училки попали в немилость потому, что они почему-то "мучают" детишек "стишками про березки, паруса и любовь".
И почему это они раньше не рассказали автору рецензии о существовании у Менделеева интереса к спиритическим сеансам и сельскому хозяйству?

Мне не очень симпатично стремление к свержению авторитетов только по той причине, что автору вдруг открылось существование и других не менее серьезных авторитетов. Мне кажется, это проблема не гениев.

Ложь и провокация. В рецензии такого не написано точно. Там написано, что Менделеев не уступает Ломоносову.

Ну вот что, у меня в школе про Менделеева вспоминали исключительно с таблицей. Ни о каких его исследованиях в других областях не рассказывали. И я считаю, что школьникам не мешало бы узнать про него больше. Да и всем остальным людям тоже, чтобы при мне потом не говорили, что Менделеев изобрел водку. Честное слово, ушам химика больно слышать такое.
Проблема не в свержении авторитетов, а в том, что мало внимания уделяется воспитанию уважения к своей родине. У меня в универе был курс лекции по истории науки, так только там я понял за что стоит уважать русскую науку.

Честно говоря, ругаться не хотелось бы. Но если Вам хочется поспорить, пожалуйста.

Извините, ГДЕ я упомянула, что таблица затмила заслуги Ломоносова? Пожалуйста, процитируйте, а то что-то плоховато видеть я стала.

Еще раз извините, а такое понятие как чувство юмора Вам не о чем не говорит? Про березки и стишки было сказано именно юмористическим тоном, если Вы не поняли.
А моя нелюбовь к моим учителям это мое личное дело. Невзлюбила я их не потому, что они мне про Менделеева не рассказывали, и не потому, что Ломоносова на каждом уроке упоминали, а потому что оценивали не знания, а умения подлизиваться, кошельки родителей и их вклад в бюджет школы, подавляли всякое стремление мыслить и убивали любовь к предметам накорню. Но это не относится к делу.
И никаких авторитетов свергать я не собираюсь. Если Вы опять-таки не заметили, то я ответила на Ваш первый комментарий, что Ломоносова уважаю. Однако не считаю, что его заслуги мешают упомянуть творения других людей.
Я тут планирую еще про некоторых выдающихся в отдельных областях людей прочитать... может не стоит, а?А то не дай бог еще какие-нибудь авторитеты свергну. Обиды будет море.

Эм-м... Нездоровое это влечение, к таблице-то.

нормальное влечение :) Кто-то на Моне любит смотреть, кто-то восхищается граффити, кому-то нравятся векторные картинки, а я вот предпочитаю таблицу.
На вкус и цвет, как известно :)

А ведь действительно больше всего говорят в школе про Ломоносова как про гения во всём. А вот на химфаке разочаровали - не столь уж много значимого он сделал, относительно того, сколько о нём говорят. Ну это так, не по теме..
А вообще, спасибо за рецензию, сразу захотелось побольше узнать о жизни Менделеева! И ещё приятно очень читать рецензию, наполненную любовью к химии(:

почитайте как-нибудь! Дмитрий Иванович был действительно человеком очень интересным, а если Вы химик - то Вам будет интересно вдвойне :) Там очень здорово описано, как же он все же пришел к своему периодическому закону, все по полочка разложено.
А любовь к химии у меня еще со школьной скамьи, но только вот жаль, что наши с этой наукой дорожки разошлись в разные стороны :(

Менделеев - очень умный человек. Делала о нем работу... менделеев и география. Получила массу удовольствий. Даже получилось поучиться в университете, названномв его честь. Книгутв хотелки)))

Умный и деятельный, ага)) Читала и удивлялась: откуда у него время на все было и энергия? Завидовала :)