1 ноября 2021 г. 16:38

4 Всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка.

В детстве мультфильм "Приключение капитана Врунгеля" был одним из моих любимых. До сих пор помню чудесных негодяев - Бандито и Гангстерито и отважного суперагента 00X. Особенно веселил суперагент -  невиданной техникой  и абсолютной неуязвимостью.

Под впечатлением интересных приключений на яхте "Беда", пошла я классе в 3-ем в библиотеку и взяла книгу. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и особого восторга не вызвала...

Сейчас, сидя с девятилетним сыном дома на каникулах, читаем повесть вместе. Что я могу сказать со своей взрослой колокольни.

Главные герои мне нравятся. Капитан истинный враль, о чем собственно и свидетельствует его фамилия. Лом  настоящий лом, такой  твердолобый, Фукс жуликоватый.

Юмор присутствует, но такой я бы сказала сатирически-обличающий.

Лома выдал нос. Мой старший помощник все время сворачивал нос налево, жадно втягивал воздух и сам тянулся туда же.

Ну, тогда я все понял: в моей каюте, по левому борту, осталась незакупоренная бутылка прекрасного рому. А у Лома редкий нюх на спиртное, и, понятно, его тянуло к бутылке. Это бывает.

А раз так - значит, дело поправимое...Я не стал даже раздумывать, спустился в каюту и незаметно перенес бутылку на правый борт. Нос у Лома потянулся, как компас за магнитом, судно послушно покатилось туда же, а два часа спустя «Беда» легла на прежний курс. Тогда я поставил бутылку впереди, у мачты, и Лом больше не сбивался с курса. Он вел «Беду», как по ниточке...

Сборник небылиц, выстроенных в хронологическом порядке, о кругосветном путешествии. Маршрут вполне можно составить, географические названия подлинные. Но наверное изучать по этой книге географию, повадки животных или культуру народов мира не стоит.

В Голландию я совсем не хотел заходить. Страна эта незначительная и большого интереса для путешественника не представляет. Там только и есть три замечательные вещи: голландская сажа, голландский сыр и голландские селедки.

Чувствуется сатира на капиталистическое общество.

Близ острова Уайт я свернул направо и пошел в Саутгемптон, в Англию. Бросил якорь на рейде...В прекрасном местечке высадились: трава подстрижена под гребеночку, дорожки посыпаны песком, и всюду такие красивые загородочки и надписи: «Здесь не ходить, усадьба Арчибальда Денди».

Только мы высадились, не успели шагу шагнуть, нас окружили джентльмены во фраках, в котелках, в белых галстуках. Не то мистер Денди со своим семейством, не то министр иностранных дел со свитой, не то агенты тайной полиции - по костюму не разберешь. Ну, подошли поближе, поздоровались, разговорились, и знаете, что оказалось? Оказалось, что это у них нищие. В Англии так просто попрошайничать строжайше запрещено законом, а во фраке - пожалуйста. Если кто и подаст, считается, что нищих нет, а просто помог джентльмен джентльмену.

Все это, конечно, забавно, но сравнивая книгу и мультфильм... Интересней это как-то обыгрывалось в мультике, я все понимаю про визуализацию, но как-то скучновато читать.

Таким образом, оскорбив кашалота, этот Врунгель оскорбил всю арийскую расу. Так что же вы думаете, господа, арийцы потерпят это?

И так чувствуется влияние эпохи и идеологии. Ладно, возможно, это брюзжание старой тетки. ) (Это я про себя)

То же относится и к главному злодею  - адмиралу Кусаки из «одной восточной державы». Капитан не упускает случая рассказать о планах «японских бояр» по захвату Сибири и Китая.

Занимательная повесть в духе своего времени, мне кажется больше интересна, как отражение именно эпохи.