1 ноября 2021 г. 11:37

Лев Николаевич сидит со мной на кухне. Я разглядываю его лицо — лицо 51-летнего мудреца. Каждая его морщинка — след долгих и мучительных размышлений и поисков.

«Лев Николаевич, в чём смысл жизни? Зачем мы живем на этом свете?» — спрашиваю я великого писателя.

Он не отвечает мне сразу.

Лев Толстой не может дать ответ в ту же минуту — это не в правилах учителя. Он начинает долгий рассказ о своём пути — пути к истине. Исток рассказа — молодость писателя, его разгульная жизнь, ошибки и потери.

Затем он повествует о самом страшном. О том, что вызывает сначала непонимание, затем испуг, после слезы. Писатель делится своими мыслями о самоубийстве.

В этот момент я думаю: а что если бы он и правда это сделал — как много бы потеряли следующие поколения.

Однако Лев Толстой успокаивает меня, возвращает к рассказу. Ведь он рядом, а значит, самого страшного не произошло.

Затем мудрец рассказывает о долгом поиске ответа на мой вопрос: он искал его в трактах великих философов, пытался увидеть ответ в науке, что-то считал, доказывал и опровергал. Но все попытки были тщетны. Толстой не мог ответить себе, зачем он живет на этом свете, а значит, и не мог учить других.

Бесконечные поиски ответа привели Льва Николаевича к вере. В момент рассказа о ней он оживляется. Писатель начинает быстрее рассказывать о своём православном опыте: что он принимал, что отвергал, во что поверил, а что так и осталось для него чуждым.

По его словам и эмоциям я понимаю, что это был тяжелый путь, но он его прошёл, сам. Я поняла, что писатель не нашёл точного ответа там, где он его искал. Но открыл истину и поделился ей со мной.

Благодарю Вас, Лев Николаевич.

__________

Мои размышления после прочтения «Исповеди» Л.Н.Толстого