1 ноября 2021 г. 06:43

Если предыдущий роман в серии о Майроне Болитаре по большей части оставил меня равнодушной, то этот определённо произвёл впечатление.
Отлично продуманный сюжет, за развитием которого было интересно наблюдать, лихо закрученная интрига, которая изрядно будоражит и вызывает искреннее желание разгадать, уже знакомые и даже полюбившиеся герои, которые раскрываются с неожиданных сторон, крови и грязи ровно столько, чтобы понять происходящее – это, с моей точки зрения, во всех смыслах хорошее сочетание для удачного детективного романа.
И роман действительно увлекал и вызывал эмоции. Мне было искренне интересно следить за историей и героями, хотелось понять, способен ли Майрон Болитар играть в крутого детектива в одиночку, без помощи своего всемогущего и вездесущего друга, было интересно покопаться и в жизни лучшего друга главного героя - Уина Локвуда, - который, как оказалось, очень многое скрывает под оболочкой беспечного аристократа. Возможно даже, что семейная трагедия Локвуда интриговала меня в наибольшей степени, потому что этот персонаж давно вызывает у меня живой интерес.
Ну и Кобен в своём романе, как собственно и всегда, поднимает довольно щепетильные и очень спорные темы. И, правда, а на что способен человек, чем готов пожертвовать ради личного успеха, давней мечты? Что всё-таки важнее – семья или карьера? А месть… Вот это минутное удовлетворение стоит того, чтобы лишиться всего и провести большую часть своей жизни за решёткой, но отмщённым? Свершённая месть вообще способна хоть как-то удовлетворить? Интересные вопросы, на которые сложно ответить однозначно.