BooKeyman

22 февраля 2013 г. 11:22

Долой онтический сегрегационизм! Революция - и никаких гвоздей!
Не пойму, зачем я начал читать эту книгу. Впрочем, этот вопрос меня преследует с каждой прочитанной книгой, содержащей философский контент.
О чем. Книга косвенно рассчитана переосмысление базисных программ философии. В первой части книги Шеффер достаточно дотошно доказывает несостоятельность исследования окружающего мира старыми методами, следуя по цепочке Декарт - Гуссерль - Мерло - Понти. На этом чисто философское обоснование теории и заканчивается, остальная часть книги погружена в естественнонаучные изыскания автора, доказывающие, что не только все люди братья, но и обезьяны, птицы, ослы, онагры, тигры, еноты, бегемоты, динозавры и так вплоть до плейстоцена. Безыскусный и суховатый язык автора при должном подходе можно было превратить в источник бесконечной ЕДЫ, но Шеффер решил, что действеннее будет методичная бомбардировка мозга для любителей умного словца, а не для массового читателя. Целевая аудитория – читатель, любящий философию, и разбирающийся в генетике, антропологии, и т.д. Короче, полный коммерческий провал и узкая элитарность.
Издание книги Шеффера всколыхнуло небольшую волну активности, по сравнению с реакцией на издание других философских трудов. Рецензировали, как это водится со скучными философскими трудами, прочитав первую главу и составив примерное представление о книге.