Ancie

31 октября 2021 г. 20:35

Ах, какая прекрасная книга! На каждом шагу маленького Реми подстерегают такие занятные злоключения, такие грустные моменты!

Живётся ему и так не очень, бедному мальчику, но дальше-больше! Скитания, лишения, тюрьма, потеря близких - через какие только преграды не предстоит ему пройти!

Писатель делает свою работу филигранно! Как выписаны герои! Как переданы переживания мальчика! Грустим и печалимся вместе с ним!

А насколько всё реалистично! Конечно, же, мы понимаем, что имеем дело со сказкой, но всё же! Автор нагнетает и нагнетает! Нет и страницы без саспенса! Одна кульминация за другой в каждой главе! И если вы подумаете, не многовато ли их - отнюдь! Убиваем людей и зверей направо и налево! Кидаем пацанёнка из огня да в полымя!

Как здорово, что наш герой не взрослеет! Просто нетландия какая-то! Конечно, скажете вы, он вырос без семьи, в скитаниях, какой там эмоциональный интеллект! Нет, отвечу я! Это достоинство книги, что главный герой в конце сюсюкает, как и в начале, хотя по факту является подростком! Это находка автора, это развитие персонажа!

Как похож этот прекрасный роман на книги-раскладушки из нашего детства! В бездушный век электронных читалок все персонажи (и главный герой в первую очередь!) - как будто из настоящего картона! Такие же двумерные и плоские - разве это не прекрасно?! Кому нужны мотивы действий героев, когда впереди дорога и новые приключения, когда за поворотом новые злодеи, зачем выписывать старых и что-то прояснять! Какие глупости!

Но закончится-то всё хорошо! Такая прекрасная книга не может не закончиться хорошо! Прекрасно! Лучше всех! Семья будет! И будут друзья! И блины, о которых Реми так мечтал - тоже будут! И будет второй том, наверняка тоже из кренделей и сахарной ваты! Не преминем с ним ознакомиться, потому что ну а как брать и начинать после прочтения романа Мало жить свою скучную жизнь!