sinbad7

Иксперт Лайвлиба

31 октября 2021 г. 16:19

4 Хорошие евреи

Книга представляет собой сагу о мошаве(еврейском поселении) первой алии(волны) от лица внука первопоселенца, который напомнил мне героя "Земли" Елизарова, только если у Елизарова герой хоронит всех подряд, у Шалева Барух хоронит жителей деревни одного за другим, попутно рассказывая их истории, и таким образом историю поселения. В этой истории, как обычно, в семейно-исторических сагах очень много  еврейско-русского колорита, и богатого натурного материала, герои буквально ходят по земле, по которой тысячи лет назад ходили их предки, про которых пишут в их священных книгах, поэтому частенько истории приобретают библейские черты, но несмотря на это автор не скатывается в эпос, в книге есть место и чисто еврейскому юмору и сметке и находчивости, которые возвращают нас на грешную землю. Хотя в деревне все выглядит эпично Есть Земледелец, есть Музыкант, есть Животновод, Воин, Учитель, Мадонна, Лилит, Первенец и многие другие , о всех расскажет Барух-Коллекционер. Он собирает всех в свою коллекцию, как его учили. Он похоронит своего любимого дедушку, который его воспитал вместо отца, отомстив деревне за смерть сына, отравой трупов пропитавшей землю настолько, что она стала вновь болотом, отравляющим мозг, как в те времена, когда приехали первые поселенцы осушить его, высадить эвкалипты, не все дожили до лучших времен, многие умерли от болезней, непосильного труда, покончили собой.

Но это мрачное умирание не становится в романе финалом. Недаром в финале идет рассказ про цикаду, жительницу этих мест. Цикада живет во мраке , чтобы выйти на свет, спеть песни и дать жизнь потомству. Как я понимаю, чтобы правнуки первопоселенцев могли радоваться солнцу и плодам земли, их предки должны были прожить свою жизнь в темноте, хотя я не назвал бы эту жизнь такой уж темной, она была слишком трудной, но тяжелая жизнь в России не прошла для ее героев даром, она дала им такой заряд энергии, которого хватило чтобы принести жизнь в мертвое болото и сделать его живым и плодородным.

В общем, такое жизнеутверждающее

очень хорошо