31 октября 2021 г. 14:22

Стремительный, захватывающий, лаконично и понятно написанный документальный рассказ о пути в профессию и дальнейшем каждодневном труде великого советского хирурга и ученого Е.Н. Мешалкина (1916-1997). Вслед за автором углубляясь в проблематику научного творчества и поиска нетривиальных решений, читатель будто своими глазами наблюдает за тем, как вчерашняя рискованная операция, на которую отваживались лишь одаренные единицы, сегодня - по хронологии очерка это начало 1960-х годов - становится проверенной технологией, доступной умелым и осторожным рукам сотен врачей по всей стране. Приведенный в книге репортаж об одной из операций держит в напряжении не меньше, чем сюжет приключенческого рассказа, и как легко становится на душе, когда все заканчивается и читатель понимает: молодая пациентка, страдавшая неизлечимым в прошлом дефектом развития сердечно-сосудистой системы, будет жить полноценной жизнью, вернется к семье, к друзьям, к работе, и в этом заслуга не только хирурга, своими руками буквально исправившего недостатки природы, но и всей команды специалистов, каждый участник которой на протяжении всего процесса уверенно, точно и честно делал свое трудное дело.

Хорошо, что иногда случайно попадаются такие книги. Тонкая, потрепанная, карманного формата, она ждала меня у букинистов за какую-то смешную цену. Кажется, даже с автографом автора.

картинка Verdena_Tori

Даа, такие случайные потрёпанные книжечки иногда сокровищами становятся

А ещё начинаешь представлять, каким, кем был этот усатый милый Боб...

Когда берешь в руки старые книги с дарственными надписями, всегда невольно думаешь о тех, кому они предназначались - кто эти люди, где они сейчас, почему часть их библиотеки попала в магазин?..

Да, да, со мной точно так же!

Иногда это в такие дебри воображения и сознания заносит, что не по себе становится. И грустью накрывает

Ещё когда в старых книгах находишь какие-то билетики, записочки,  листки календаря (как я  недавно в томике Диккенса обнаружила отрывной листочек за июнь 1956 года...), засушенные цветочки...От этого даже голова немного кружиться начинает, такое вот время заснувшее меж страниц.

И, конечно, думаешь: а что было в тот день, когда человек читал слова на этой странице, где положил цветок или лист календаря, о чем он думал, что чувствовал...и вот как это удивительно, что через десятки лет другой человек – я – прикасается к тем же страницам, читает те же строки, держит в руках то, что заложено или забыто было в этой книге. Нет, правда, меня это никогда не перестанет завораживать

О, у меня есть об этом несколько историй :)
Находила в старых книгах закладки, открытки, фотографии, кусочек перфокарты, газетные вырезки и странные надписи, а однажды даже суперобложку от другой книги.

Историй, написанных  здесь, о книгах? Я чуточку попозже поищу, прочитаю!)

Все это так интересно, так удивительно...

Мне ещё теперь так неловко, что я пришла к Вам  и столько всего накатала. Только сейчас поняла, что как-то многовато получилось

Нет, просто в жизни :)
Наоборот, мне всегда приятно, когда находится о чем поговорить :)

Как жаль, что ненаписанные...Я бы с удовольствием читала такие истории

Ох, хорошо, что так, я тоже люблю поговорить :)