tutapatuta

21 февраля 2013 г. 20:53

Настоящий гангстер и в шестьдесят два года даст фору молодым.
Пусть он давно отошел от дел и уже не так вынослив, как прежде, но ум и жизненный опыт с лихвой компенсируют этот регресс. И он в хорошей физической форме, что бы там ни говорили, а на его стороне - моральное право (это - не его война) и собственный «кодекс чести». Тем более, ему есть что терять: своих близких людей и тот «вкус жизни», который он начал ценить с тех пор, как ушел на покой.
Но вот, в один непрекрасный день, он опять оказывается втянут и вынужден возвращаться в прошлое, поскольку это прошлое вторглось в его жизнь, и не оставляет выбора.

Он не хочет никому мстить, он долго пытается все уладить, он терпелив и упрямо действует по справедливости - как Терминатор, старающийся поражать противников с минимальным ущербом для них. Он идет шаг за шагом, разматывая клубок, и узнает о предательстве друзей, которых уже не отличить от врагов, о новых и новых фактах из своего прошлого и о том, что все придется решать самому.

Это первая моя настоящая книга «про мафию» с бог знает каких еще времен - скорее всего, с Марио Пьюзо. Книга, совершенно не разочаровавшая меня, несмотря на специфику жанра и наличие острых сцен. Потому что в ней все сделано качественно и текст прекрасно сбалансирован; на переднем плане - движение, динамичный сюжет, постоянный внутренний монолог г. героя, позволяющий понять и почувствовать его изнутри. Автор не зависает на теме насилия, не смакует кровавые детали, как, например, Ж.-К. Гранже, несомненный любитель «чернухи».

В отличие от предыдущего киллера, о котором мне довелось читать недавно, Фрэнки Машина - не бандит без стыда и совести, а скорее рыцарь без страха и упрека. В смысле, что таких больше не делают. А вот Токсичей полно...

Самую капельку разочаровал эпилог: потому что был предсказуем. Но, с другой стороны, трагичный финал, хоть и выглядел бы достоверно, вполне вероятно, подпортил бы читателю настроение на последних страницах.
А так все по-честному, по справедливости - как и хотел Фрэнк Макьяно, Фрэнки, черт его побери, Машина.
100%-е попадание в жанр. Браво автору!

Френки тоже хорош.