21 февраля 2013 г. 19:59

Истоки и знания, и нравственности восходят, по Сократу, к богам. Мерой человеческой добродетели оказывается мера его приобщения к божественной мудрости, и процесс познания приобретает характер морального действия, нравственного акта. Обозначенный Сократом путь познания и есть путь добродетели

Очень интересная и познавательная книга. Книга о философе который был грамотным, но презирал письменность считая, что она ухудшает память. Философ который признавал своё незнание и призывал искать истину. Философ который не любил народ, но осуждал жестокость тиранов. Философ который был первым диссидентом и нонконформистом в истории. Противоречивый, сложный, многогранный даже для способных учеников. Человек от насмешек и критики которого нельзя было просто так отвертеться. Человек на простые вопросы которого и умудрённые не знали ответа. Человек который придавал высокое значение моральным ценностям и законам. Человек который был образцовым гражданином и был казнён проклятым демосом.

Поневоле припоминается другая великая смерть - случившаяся почти тысячелетием позже той, о которой только что говорилось, - по традиционной датировке, в 33 году н.э. Тоже неправедный суд и несправедливый приговор. Тоже казнь - правда, публичная и демонстративно позорная. И тоже, в сущности, за бескомпромиссность, за то, что не такой как все, и не хочет притворяться таким же.

Так или иначе, Сократ первый философ в современном смысле слова. Сократ идейный предтеча Иисуса Христа. Сократ друг всем ищущим истину. И вот теперь "босоногий мудрец" сквозь тысячелетия друг и мне.