OksanaPeder

вечный читатель

30 октября 2021 г. 19:49

Если рассматривать эту книгу отдельно от всего цикла, то она очень даже хороша. Легкие приключения, простенькие герои, юмор без затей. Поэтому книга читается легко и быстро. Вторая и третья книги на ее фоне получились с несколько более загруженным сюжетом, глобальные интриги не пошли на пользу истории.
В первой книге интерес возникает с первых же страниц из-за нестандартного начала - фея помогает героине преобразовать свое тело в мужское. Именно это и становится главной изюминкой истории - героиня не только осваивается в мужском мире, пытаясь избежать разоблачения. При этом ее приключения очень напоминают поведение другого известного провинциального дворянчика, да и компания из четырех героев сильно смахивает на Атоса, Портоса и Арамиса... Понятно, что характеры переработаны, но все-таки думается, что именно мушкетеры послужили вдохновением для их создания.
Еще одним достоинством книги является то, что тут почти нет проходных и скучных героев. Главные ли они, проходные или даже просто упоминаемые (типа мамы главной героини)... Все они получились интересными и запоминающимися. А уж про Лорда Шута и говорить нечего, весьма хорошая карикатура на Кардинала.
В итоге цикл получился чуточку неравномерным, но весьма интересным. Возможно, что даже я когда-нибудь вернусь к нему. Под настроение и для легкого времяпровождения отличный вариант.