30 октября 2021 г. 13:54

3 К несчастью, она была из Питаров...

Я наткнулась на эту книгу совершенно случайно на одном из орлеанских книжных развалов. Увидев знакомое имя на обложке, я поскорее купила её за какую-то абсолютно смешную цену в расчёте на очередной добротный детектив от мастера жанра. Однако книга стала для меня откровением... Оказалось, что Жорж Сименон не только лихо закручивает интригу, но и безжалостно разбивает сердца.

Сюжет повествует о капитане Ланнеке, который отправляется в первое плавание за штурвалом собственного корабля. Радость покупки омрачается тем, что по настоянию своенравной тёщи, мадам Питар, вместе с ним плывёт и его жена, Матильда. Женщина на корабле! Да ещё и кто-то подкинул эту странную записку... Обстановка между супругами быстро накаляется - им предстоит многое пережить, потерять и вновь обрести свою любовь... Но только какой ценой?

Эта пронзительная история о хрупкости чувств и о том, как быстро между любящими людьми может вырасти стена непонимания и недоверия. К сожалению, сюжет слишком уж долго набирает свой оборот, и в определённый момент хотелось даже отложить чтение. Еле преодолев излишне затянутую первую половину, я больше не отрывалась от книги до самого конца. Обычно мне нравятся книги без хеппи-энда, но здесь развязка получилась оглушительно реалистичной, даже какой-то опустошающей.

Небольшое предупреждение тем, кто собирается читать роман в оригинале - обилие мореходной лексики выводит книгу на очень крепкий niveau intermédiaire avancé.

Спаси книгу - напиши рецензию! - Тур 110