30 октября 2021 г. 13:28

1 пейте дети сок шикувасы будете здоровы.

Книги  «по саморазвитию» невозможно читать одну за другой, так как, все они дублируются, либо в них  приводятся  банальные истины.
В этом году, я, наконец-то, добралась до нонфикшн, до этого я отрицала «их», лишь предполагая вышесказанное, сейчас же, убедилась в том, что была права. Но! Даже самые простые слова, которые вы слышали тысячу раз, в нужный момент, могут стать открытием, так что, возможно, они кому-то помогают, открывают глаза.
Но, данная книга хоть и не была раздражающей и фантастичной, как, например, «монах, который продал Феррари», но изобиловала стереотипами, что делало ее неправдоподобной.
Единственная часть, которая меня  заинтересовала это сравнение психологии, психоанализа с другой «наукой», где была продемонстрирована несостоятельность первой перед лицом определённых обстоятельств. Я сторонник и приверженец того, что копание в себе, поиск глубинных причин может лишь показать причину, но лечить ее все равно приходится другим путём. И я люблю переходить сразу к делу, а не к копаться в детстве. Однако, я придерживаюсь такого мнения с юности, а значит; открытием это произведение или эта часть для меня не стали.
Далее: общение с духами,  предками и другие ритуалы не могли  вдохновить меня, так как я отношусь к другой религии. И было бы интересно узнать у авторов, что они хотели этим сказать?
Ведь любая религия учит созидать и «останавливаться на мгновение».
немного забавно всегда читать о возвеличивании  буддизма или синтоизма при этом имея в обществе железный стереотип о том, что религия - это удел  отсталых.