Booksniffer

30 октября 2021 г. 10:54

5 Вещь, странная и новая

Вы устали от лёгких сюжетов, которые забываются через пять минут после закрытия книги?

Устали от авангардистов, по-детски радующихся собственной игре слов-образов, но больше ничему?

Устали от книг, явно написанных людьми, которые наперёд знают, сколько денег они за неё получат?

Вы хотели бы эмоционально отнестись к тому, что вы читаете, возможно, даже очень эмоционально или резко негативно?

Тогда вам – к Мишелю Фейберу, и особенно к его magnum opus, «Книге о Вкусной и Здоровой Литературе».

Как и полагается, её можно прочитать совершенно по-разному – как книгу о выборе, как фантастику, как дистопию, как литературно-христианский трактат, как психологический анализ разных типов людей или столкновения мировоззрений. Можно отнестись по-разному к СШИК, к оазианам, к Тартальоне, к Грейнджер, наконец, к самому Питеру и к Би. Можно даже менять отношение к ним на протяжении романа. Можно всё. Фейбер умеет писать, и не просто умеет, а, как я понял, прекрасно знает «кухню» творчества. Иначе он не мог бы «зацепить» читателя (опять же, в одну или в другую сторону, о чём говорят «двойки» в оценках), используя такие сомнительные приёмы, как бывший наркоман, преданный служитель Иисуса, ярко окрашенная христианским проповедничеством невероятная история. Это потому, что Фейбер живёт этими образами; возможно, потому, что, написав «негативную» христианскую книгу («Огненное евангелие») он почувствовал необходимость написать «позитивную» христианскую книгу. А может, это вовсе не христианская книга, а книга-предупреждение?

Кто-то из англичан (кажется, Лоренс) сказал: «Если вы пытаетесь пригвоздить роман, он либо умирает, либо встаёт и уходит с гвоздём в голове». «Книга Странных Новых Вещей», пожалуй, ходит уже не с одним гвоздём. Попробуйте её воздействие на себя.