Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

29 октября 2021 г. 23:30

Не знакома с работами режиссера, зато мемуары прочитала. Ну у меня обычно всегда так, так даже с легендарным Кингом было, начала именно с его автобиографического произведения. Ну и много других творческих личностей прошло мимо, кто-то запомнился, а кто-то явно и забылся. Данная книга больше всего запомнилась своей атмосферностью и теплотой. Автор в серии небольших рассказов дарит читателю возможность погрузиться в такой мир, каким видит его выдающейся режиссер.

Георгий Николаевич явно обладал неимоверным чувством юмора, очень красиво выражается, а главное, как-то мягко, без злости, даже наоборот в его юморе чувствуется тепло по отношению к людям. Ну и конечно же в книге есть и драматические моменты, когда слезки на глаза наворачиваются и щемит душа. Это чудесно, люблю когда читая можно и поплакать и посмеяться. А живые, настоящие истории добавляют глубины переживаниям.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

С работами этого режиссёра надо обязательно познакомиться. Кин дза дза это вечно актуальная классика)

Спасибо за рекомендацию. Я попробую, у меня просто не очень хорошие отношения с кино в общем, а с советским кино и отечественным кино еще хуже, поэтому я вроде и знаю, что как-бы нужно, но очень сложно себя заставить и, честно говоря, не знаю есть ли в этом смысл.

Во время недавней  болезни я пересмотрел малоизвестные его фильмы "Я шагаю по Москве", "Не горюй" и более известный "Осенний марафон". И вот что интересно, его воспоминания о фильмах оказались интереснее самих фильмов. А "Кин-дза -дза" мне и во время далекой премьеры не зашел так, что даже теперь его не хочется пересматривать. "Мимино" когда-то понравился, надо бы тоже пересмотреть. Единственный неоспоримый шедевр - это "Афоня". Посмотрите, если не видели

Спасибо, вот это разбор. Я не смотрела, но вряд ли в ближайшее время дойду, книги люблю больше чем фильмы, а если уж смотрю, то что-то современное (ну просто из фильмов больше всего научную фантастику люблю).

Ну вот продолжая тему голодного художника. Посмотрите "Солярис" и "Сталкер" Тарковского . Научная фантастика. Но как гениально экранизировано!

Спасибо, запишу в свой списочек.
А вообще я реально предпочитаю читать, "Солярис" отличная книга, аж страшно смотреть, чтоб не испортить впечатление, но раз советуете, то можно и попробовать...

Попробуйте. Тарковский - он вообще гений