29 октября 2021 г. 23:28

Наивная история о неравной любви между крестьянкой Лизой и дворянином Эрастом. Признаюсь, эта история не зацепила меня в школьные годы, когда мы проходили это произведение в рамках школьной программы, и я упрямо доказывала своему учителю по литературе, что я не вижу в поступке Лизы большой любви, я вижу лишь эгоизм и безрассудство. За что собственно и была награждена оценкой в виде тройки. Вот решила перечитать, с мыслями о том, что может быть с высоты прожитых лет моё мнение изменится. И знаете что? Не изменилось! Разве что Лизу я жалею несколько больше, чем тогда. Наивная девушка отдалась душой и телом своему возлюбленному. А он, не из злобы, а из-за ветрености своей, что ли, перешагнул через нее, и её любовь. А Лиза не смогла с этим жить. И по прежнему я вижу в поступке Лизы эгоизм. Глупо ведь из-за того, что тебя бросили сразу кончать с жизнью.

Как классическое произведение, написанное прекрасным литературным языком, это замечательнейшая повесть. Но вот персонажи и их поступки мне абсолютно не импонируют.