Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

29 октября 2021 г. 21:42

5 Если бы корабли умели плакать, они бы, кажется, сейчас рыдали... (с)

"И пришла за ним смерть, и она позвала его к себе, и встал он навстречу смерти, и она повела его... " (с)

Я не знаю, может быть это я слишком впечатлительная, но... Мне всегда очень сложно читать такие книги. Но. Для того, чтобы сердце оставалось прекрасным и чистым время от времени оно должно обливаться слезами.

О том, как долго оттягивалось открытие второго фронта во время Второй Мировой говорится очень много. О дурно пахнущей политике Черчилля и Рузвельта тоже. Но. Действия политиков ещё не есть характеристика людей, которыми они управляют.

И книга об этом. О людях, которые были брошены на верную гибель. О людях, которые не сошли на родной берег, сгорая от стыда, потому что выполнили приказ, но не выполнили свой долг. Долг перед своей совестью.

Книга о том, что были трусы и герои в этой войне не только среди русских, но и среди американских и английских бойцов. Потому что у совести и праведного гнева нет национальности. Есть только чувство собственного достоинства, нетерпение к низости и подлости.

Страшные сцены боёв, обреченность и злость. Обычная, ничем не прикрытая злость, способная вынести человека на руках от туда, от куда уже казалось бы не возвращаются.

Реквием Каравану — это не поминальная песнь, это ода. Ода людям внушительной величины. Пока есть на земле такие люди — есть надежда на лучшее. Всегда.