linora-vesta

29 октября 2021 г. 20:52

Предыстория одного из самых знаменитых маньяков, мистера Ганнибала Лектера.

Конечно, стоит учесть, что роман этот Харрис написал только лишь для фанатов Лектера (а может он и сам очарован своим героем и поэтому полностью поменял вектор повествования, кто знает?). И автор продолжает развивать ту же мысль, что и в романе «Ганнибал», все еще романтизируя одного из самых жутких книжных маньяков. Лектер здесь больше положительный герой, способный видеть красоту и даже проявлять эмпатию. Он противостоит плохим парням, которые еще хуже, чем наш знаменитый маньяк (и, кстати, не такие яркие, как злодеи в других романах этой же серии) и предстает скорее в образе мстящего трагического героя, а не жуткого социопата - каннибала.

Начинается роман жестокими сценами, которые происходили в Литве во времена Второй Мировой Войны. Мрачное настроение погружает в повествование на все сто процентов. По-моему, получился бы хороший графический роман. И события из детства Лектера наглядно показывают, как детские травмы влияют на личность и как в беззаботном ребенке просыпается нечто иное, вовсе не такое безобидное.

Кстати, в «Восхождении» Харрис отошел от того перебора с кровищей, который был в «Ганнибале», и это позволило сделать текст более реалистичным. Но все же, ИМХО, первые два романа из этой серии самые лучшие – «Красный дракон» и «Молчание ягнят».

«- А вы как думаете, что он такое? - Маленький мальчик Ганнибал Лектер умер в 1945 году, там, в снегу, в Литве (…) Чем он стал теперь? Такого определения нет ни в одном языке. И за отсутствием более точного термина я бы назвал его монстром».