29 октября 2021 г. 17:01

4 Андрй Белянин – "Летучий корабль"

ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ

Мастера в славном город Лукошкино живут весьма умелые и с богатой фантазией. Взяли да и изобрели летучий корабль, принесли царю Гороху подробнейшие чертежи и маленький рабочий образец.
Сыскной воевода Никита Ивашов в силу опыта из прошлой жизни в гораздо более технически развитом обществе сразу сделал вывод, что корабль этот не в тех руках может наделать много бед. Фактически это основа воздушного флота и не факт, что мирного... Альтернативы летучему кораблю (а ведь их можно и много сделать!) , кроме ступы Бабы Яги в Лукошкине нет.
Мысли единственного на все царство участкового вполне сошлись с мыслями главного в царстве же преступника. Чертежи похищены прямо из царских палат, а след отчетливо намекает на самого Кощея...

В меру короткая и очень легкая история. Стиль все тот же – по-скоморошьи пёстрый, многоголосый, изобилующий колоритными персонажами и абсурдными ситуациями. Да, как во львиной доле детективов, здесь есть в меру невинные жертвы, но все в целом смотрится эдаким фарсом с лубочно русским колоритом. Переживать не получается, смеяться – вполне.
Книга очень долго была третьей в цикле, но несколько лет назад подвинулась на четвертое место: автор дописал еще одну предыдущую часть истории, которая происходит до событий "Летучего корабля " по сюжетной хронологии (но я об этом благополучно забыла, так что прочла "Корабль" третьим).
Пожалуй, самым интересным здесь является задел на последующие истории: наш герой встречает любовь всей своей жизни – Олёну. Но все, разумеется, не так просто, ибо "на то Всевышний женщину и создал, чтоб мужику в раю не скучно было".