29 октября 2021 г. 10:50

0 Стивен Кинг "Худеющий"

Роман произвёл неизгладимое впечатление. Было невозможно оторваться от такой пугающей и сожалеющей истории. Главный герой книги Билли Халлек - юрист, который весил 246 кг, при встрече с цыганом начал терять вес. Я думала, что к концу книги его не станет, но это же Кинг, он умеет удивлять!

Никто, похоже, не знает, как такие вещи начинаются. Бывает, сначала люди спорят, а потом обе стороны утрачивают истину, если она им мешает. Один убивает другого. В ответ тоже одно убийство. Потом они убивают двоих, а мы в ответ - троих. Они взрывают аэропорт, а мы в ответ школу. Кровь стекает в придорожные кюветы. Вот так оно и случается. Билли спал, не зная, что спит. Просто его мысли перешли в серию кошмарных видений. В одном из них он убивал, в другом - его убивали. Но на фоне всех снов что-то дышало и пульсировало. Увидеть этого он не мог, потому, что оно жило внутри его.

Читать книгу мне было страшно, я переживала за героя, за его здоровье! И, если честно, не верю в проклятия цыган, но здесь - я поверила. Да, знаю, что история выдуманная, но очень живая.

Очень горда была за героя, что он был такой сильный духом и хотел добиться справедливости. И добился, но ценой жизни своей семьи. Это, конечно, печально.

А кто-нибудь верит в цыганское проклятие?