29 октября 2021 г. 09:34

Я из поколения тех школьников 80-х, которых всех поголовно водили в кинотеатр смотреть полнометражный мультфильм про мальчика из Хиросимы.
Поэтому читать рассказ было тяжело несмотря на легкость и простоту изложения. Более чем легкодоступным языком автор рассказа "Лаки Страйк" объясняет, почему бомбить Хиросиму было плохо и вообще не нужно.
Тема рассказа душераздирающая - а вдруг где-то в параллельной вселенной появилась возможность избежать этой трагедии? Главный герой пытается найти выход, но ведь выхода нет, невозможно избежать неизбежного, или все-таки?!
картинка LucchesePuissant

Бог знает, может быть, убийство 100,000 японцев в Хиросиме и Нагасаки спасло жизнь гораздо большему числу людей со всех сторон, в том числе и русских солдат. При штурме острова Иводзима, который и на карте-то фиг найдёшь, погибло несколько десятков тысяч человек. Что если бы пришлось брать штурмом всю территорию Японии и Маньчжурии?
Конечно, арифметика в таких делах выглядит довольно аморально, и всё же: может быть, многие японцы остались живы из-за того, что император не издал приказа "ни шагу назад"? А ведь мог бы...

Трудно сказать. "История не терпит сослагательных наклонений". Фантастика она на то и есть - предположить, что было бы, если бы... А скорее всего - было бы то же самое.

Встречалось мнение, что указ о капитуляции был уже составлен, и американцы осознанно торопились сбросить бомбу до того как закончится война. С целью демонстрации не императору, а всему миру "Мы могучи, мы страшны" на примере японцев.

Мне кажется, это не так. Бомбы сбросили 6 и 9 августа, император выступил 15-го, а сопротивление японцы прекратили и начали сдавать оружие в сентябре. На осознание ситуации им потребовался почти месяц...
Император же пошёл на сотрудничество с американцами после того как те обещали ему, что к нему лично и к его монархии претензий выдвигать не будут.
В общем, сложный это вопрос. В чём же я убеждён, так это в том, что без демонстрации атомного оружия на Японских островах погибло бы никак не меньше людей, чем, скажем, при штурме Кёнигсберга. Наверняка намного больше, независимо от того, есть ли у грамматики истории какие-либо наклонения :)

Может, вы и правы. Как бы то ни было, главным мотивом демонстрации силы была не забота о сохранении жизни русских солдат, а стремление показать Сталину "- У меня есть, а у тебя нету"- наличие атомного оружия.

Что думал Гарри Трумен, когда отдавал приказ, я, к сожалению, не знаю :)))

Ну и шут с ним, с Труменом, смутный тип. :) Меня аот эта новость рассмешила , жаль неизвестно, что за книга была причиной инцидента :)lenta.ru/news/2021/10/27/booksss/

Самое смешное, что несколько месяцев назад в Питере уже состоялась драка в библиотеке, эта уже вторая на последнее время :)))
А что? Всё правильно. Культурная столица России как-никак. Где же ещё подраться культурным людям, как не в библиотеке :)))

Бойцовский клуб читателей :)