28 октября 2021 г. 23:00

3 Спойлер В час битвы завтра вспомни обо мне... Спойлеры!

Это забавно какие разные книги порой попадаются в одной домашней библиотеке.
Сюжет книги очень нестандартный, в том смысле, что о таком обычно не принято говорить, да и читать тоже не очень приятно.
Любовник пришел к женщине домой на ужин, пока её муж в командировке, а маленький сын спит в кроватке и вот во время прилюдии она умирает. И мы проживаем с героем этот момент, его метания, звонить или не звонить мужу, что делать с ребенком, ведь не известно когда и придет ли вообще няня. Есть ли вообще в этой ситуации правильное действие. То, что, главный герой становится одержим этой семьёй, что мучительно желает быть узнанным и рассказать свою часть истории и под выдуманным предлогом знакомится с родственниками, порождает симпатию к нему. Хотя воспоминания отношений с бывшей женой и то как он думает про отношения с сестрой умершей мало приятны.
В финале он таки встречается с мужем, чтобы услышать его часть истории, о том что в командировку ехал с беременной любовницей чтобы в хорошей клинике сделать аборт, и что если бы узнал о смерти жены сразу, то всё могло быть иначе. Этот момент предистории мужа, добавляет драматизма, а потом как и во многих моментах книги, герои падают в грязь: любовница мужа соврала что беременна, случился скандал в автобусе в процессе которого он её чуть не задушил и она выбежав испуганная на ближайшей остановке попадает под такси и умирает, а муж едет дальше, не зная, что теперь мертва и жена и любовница.
И вот честно, можно же было красиво завернуть про смерть от оборота и тп, но вместо этого автор показывает одну лишь грязь, как будто кроме лжи, корысти, измен и насилия ничего нет.
Отдельно обидно, что введя интересную линию с Единственным и его бессонницей, ее в итоге так и оставили не законченной.