Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 октября 2021 г. 20:22

4 Исторический детский детектив

Данная книга была первой, которая мне вспомнилась из детских отечественных детективов, поэтому я и решила ее предложить ребенку для совместного прослушивания, видя его интерес к таинственным историям. Да и самой захотелось вспомнить детство, ведь, к сожалению, об этом произведении ничего, кроме названия, моя память не сохранила. Но в процессе чтения быстро стало понятно, что, во-первых, это не совсем детектив, по крайней мере, увлекательной загадки, от которой сложно оторваться, тут нет, а, во вторых, что в 9 лет читать эту книгу, видимо, еще рано, так что дочитывала я ее уже в гордом одиночестве.

Данный роман скорее относится к детским историческим произведениям, интересным прежде всего описанием ушедшей эпохи. Тут показаны весьма примечательные моменты: борьба красных и белых, организация театрального домового кружка, появление пионерской ячейки и вступление в комсомол, общение с беспризорными ребятами, классные собрания и походы на природу, с кострами и ночёвкой в палатках.
Есть и не такие важные сцены, но примечательные зарисовки быта того времени: рогатки из велосипедных шин, игры в ножички «на пять горячих со смазкой», путешествие под вагоном в железном ящике, лотерея для сбора средств на кружок, выступление юных акробатов во дворах, да даже дедушка, который закладывает в нос табак – все это столь далеко от современной жизни, что встретить в книге подобные моменты весьма интересно и познавательно для молодого поколения.
Но если бытовые зарисовки вышли очень живыми, яркими, то главные герои и вообще взаимоотношения людей слишком схематичны. Тут много персонажей, но они скорее статичны, в них можно запутаться, с трудом отличая одного от другого.

Подводя итог, можно рекомендовать эту книгу для молодых читателей как наглядное пособие на тему как жили их прабабушки и прадедушки, думаю, что читая такие приключения, вполне можно изучать историю, ведь здесь выдуманный сюжет соседствует с реалиями 20-х годов ХХ века.
картинка Tin-tinka

а моя память больше фильм сохранила, чем книгу...

даже не фильм, а фильмы - и "Кортик", и "Бронзовая Птица".
и книги, помню, очень понравились) но это было так давно, как будто бы в другой жизни... хотя, наверное, она и была тогда другая...

А я фильмы не смотрела, ограничилась чтением книг.Надо наверстать упущенное:)

Мне тоже трилогия нравилась в детстве. Но я, наверное, лет в 12 ее читала. А вот экранизацию терпеть на могла: в ней все главные герои мальчики разговаривают голосами взрослых тетенек. И Мишка там противный: высокомерный и какой-то скользкий. Не таким я его себе представляла))

Спасибо, интересно. Я сам не читал. Наверное поздно уже, да?
Кстати насчет детских детективов. Я ни на что не надеясь, заглянул к тебе в прочитанное и всё-таки увидел там Васю Куролесова. Когда ждать рецензию? :)

Мне кажется, взрослым про кортик не особенно интересно будет, потому что сюжет конечно детский)

Да, Вася нам очень понравился, он милый и смешной)
Недели через две его очередь дойдет, я как-то выбилась из графика с рецензиями и кучу книг надо ещё "осветить", из ранее прочитанного)

Мне именно атмосфера эпохи и запомнилась из этого произведения, сюжет почти не помню уже (5 лет назад читала). Еще помню пару моментов, где, как показалось, отражалась авторская позиция, который не очень-то одобрял бескомпромиссность политики партии. Сразу стало видно, что описываемый энтузиазм ребят-октябрят - именно позиция детей того времени, а не автора. Не было у тебя такого впечатления?

Наверное нет, там конечно был дядя Сеня, который то белых называл справедливыми партизанами, то говорил, что надо держаться дальше от политики.Но какой-то он невразумительный был, так что скорее он антигерой, чем человек, к которому мальчишки могли прислушиваться.
А ты именно из этого произведения сделала такой вывод или скорее судьба писателя и другие его произведения к такому выводу подтолкнули?
Позиция ребят того времени вполне достоверной мне показалась, я сомневаюсь, что юношество анализировало политику партии в какие либо времена, ну и в целом для меня это произведение не о политике, тут это лишь фон, но без него бы жизнь ребят не была бы реалистичной

Я особо про судьбу писателя не читала, как и другие произведения. Этот дядя натолкнул на мысль (если правильно помню, он в числе прочего говорил, что надо своей головой думать), а еще эпизод, когда мама читала "Анну Каренину", и тоже не прямо защищала эту литературу, но была мысль о том, что нельзя бездумно отмахиваться от чего-то просто потому, что партия так велит. Точно не помню уже, конечно. Но на контрасте с Мишиной горячностью в эти моменты подумалось, что не просто так в тексте эти эпизоды.

В целом да, я тоже не считаю это произведение политическим, и ребята там очень искренними изображены.