28 октября 2021 г. 14:30

3.5 Философское лечение

Интересная выходит история: самые отпетые атеисты после встречи с чудом или смертельной проблемой зачастую обращаются к Богу. Самые рьяные политики отказываются от своих взглядов, когда их идеи становятся смертельно опасными. Самый задревенелый мизантроп после получения смертельного диагноза начинает шевелиться, путешествовать и активно взаимодействовать с людьми. Однако повседневной суете человек редко задумывается о своей смерти, . В его голове мысли о легкой наживе, развлечениях, будущем, но никак не о смерти.
Появление коронавируса изменило это. Ненадолго, но изменило. Люди стали замечать больше мелочей, на которые они не обращали внимания до этого. Они стали думать о собственной смерти, об отношении к жизни, отношении к другим людям. Как раз обо всём этом и рассказывал Ирвинг Ялом в своём романе "Лечение Шопенгауэром".
Всю книгу можно передать в одном предложении: "Мы все умрём, но жизнь стоит того, чтобы её прожить, прожить на полную катушку".
Ещё одна важная идея - интерпретация учения философов. Мне лично пришлось прослушать курс лекций человека (буду называть её Н), который был влюблен в бессмысленность существования и единственным развлечением для которого было разрушение мечтаний студентов, их представлений о жизни, полной радости, любви и счастья. После каждой лекции Н из аудитории выходила группа 70 летних стариков, хотя буквально полтора часа назад им не было и двадцати. Данная книга - пощечина таким эгоистичным "философам". Она ясно даёт понять, что философия пессимистов, некоторых экзистенциалистов и т.д. не должна приносить горя. Наоборот, отсутствие предопределенного смысла, наличие в человеке врожденных животных инстинктов даёт возможность получить от жизни намного больше, нежели просто механическое существование фотоаппарата. Книга ясно даёт понять, что не стоит идти по жизни лишь в качестве наблюдателя, старательно уклоняясь от мирских благ и невзгод, постоянно думая о смерти и абсурдности бытия. Смерть наоборот должна подстегивать на свершения, убивать неуверенность и стеснительность, расправляться с леностью. Не нужно быть фотоаппаратом, необходимо самому принимать активное участие в жизни.