28 октября 2021 г. 12:56

История Великой гонки милосердия (Great Race of Mercy) или Гонки по доставке сыворотки в Ном в 1925 году, одного из важнейших событий в истории американской Аляски. Один из величайших примеров мужества, самоотдачи, профессионализма и готовности к самопожертвованию. Такие случаи служат вдохновением и путеводной звездой для многих.

Для меня эта тема особенно близка, ведь уже почти четыре года я достаточно глубоко погружена в тему ездового спорта. И хотя я сама не умею гоняться на упряжке, но в какой-то мере считаю себя амбассадором этого явления. Я люблю рассказывать о северных ездовых собаках, о ездовом спорте. Это замечательная часть нашей общей мировой культуры, несмотря на то, что реальная езда на собаках затронула очень небольшое число людей. Но необязательно делать что-то, чтобы впитывать энергию, вдохновение и идеи.

Как художественное произведение повесть, возможно, не очень сильна. Я бы даже сказала, что с художественной точки зрения книга слабовата, в ней просто описаны события - сколько удалось восстановить. Великая гонка милосердия достойна более драматического описания. Но, может быть, в этом и достоинство книги - автор не пытается слишком драматизировать, нарочно что-то нагнетать и вводить в повествование лишние моменты, чтобы держать читателя в напряжении. И эта безыскусность подкупает.

Было бы очень здорово, если бы эту книгу издали в художественном оформлении - с фотографиями и картами. Фотографий сохранилось совсем немного, но кое-что есть, и можно было бы собрать другой фотоматериал, который смог бы проиллюстрировать текст, даже если формально фотографии относились бы к другим событиям. Ведь зима на Аляске и сейчас зима - и было бы интересно посмотреть на эти места, пусть даже и на современных фотографиях.

Через три года наступит столетний юбилей Великой гонке милосердия. В память о ней на Аляске проводится гонка Айдитарод - я думаю, отмечать будут торжественно и широко. Ну а нам, переживающим нынешнюю пандемию, полезно время от времени обращаться к истории. Разумеется, эпидемия дифтерии в Номе совершенно не похожа на происходящее сейчас. И всё же, как говорил Саня Григорьев в фильме "Два капитана": "Это история. Но мы не должны забывать своей истории!". Хотя Великая гонка милосердия происходила на Аляске и речь шла о спасении крошечного городка - даже сейчас, спустя почти 100 лет, население Нома составляет менее 4 тысяч человек, а тогда это было около полутора тысяч - это событие является частью истории всего человечества. И речь не только о спасении людей - оно очень повлияло и на изменение отношения к животным.