28 октября 2021 г. 12:41

5 "Теория вероятности и закон больших чисел утверждают: иногда нужно пытаться снова и снова, чтобы получить желаемый результат"

История, в духе автора, о любви, которая преодолевает все преграды и несчастья на своем пути. За это я и люблю Моейс: за вечный оптимизм в ее книгах, душевный рассказ. Ее книги заставляют верить в чудеса и всегда надеяться на лучший исход событий. Кстати, это книга одна из немногих у автора, где нет паралели с историей из прошлого. Здесь все происходит в настоящем времени, история только главных героев.
Джес всегда верит только в лучшее. Даже когда ушел муж и она осталась одна с двумя детьми, даже когда, работая на нескольких работах сразу, им не хватало денег на еду, одежду и счета. У нее есть сын, дочь и пес - разве этого мало для счастья? Оптимизм героини начинает угасать, когда она понимает, что из-за работы совершенно не видит детей, над ее сыном издеваются, дочь мечтает поступить в частную школу с математическим уклоном, а для этого ее нужно везти на олимпиаду в Шотландию, где получив 1 место, она может выиграть еще и крупный денежный приз. Джес в отчаянии совершает ошибку за ошибкой, но пока не теряет веры.
Эд - реалист, один из основателей компании програмных обеспечений. У него есть всё: деньги, связи, дом за городом и квартира в центре. Его жизнь никак не должна была пересечься с жизнью Джес, но у судьбы, как известно, свои планы.