half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

27 октября 2021 г. 22:06

...и дело тут не только в наркотиках. Он иначе воспринимает мир. Так вот, он говорит, люди просто пришли к соглашению о том, что считать реальным, а что - нет. Для простоты и удобства.

За немалый объем произведения жанр и стиль повествования колебался от светской хроники до литературной порнушки. Нашлось место и для мистики, и для детективной составляющей, и для приключенческого экшена. Наверное, именно поэтому и впечатление от книги весьма пестрое.

Повествование изначально строится в двух временах с некоторыми отсылками в ещё более раннее прошлое. Одно посвящено появлению загадочной комнаты со странными дьявольскими рисунками в одиноком замке вблизи Голливуда. Второе - своего рода современное появление звезды первой величины Тодда Пикетта в загадочном месте в надежде спрятаться от сплетней и преследования журналистов и фанаток. Лично мне интереснее всего было читать про приключения неподготовленных голливудских деятелей по местному филиалу ада на земле, там хотя бы динамика и непредсказуемость. Хотя, при всех недостатках книги. её вряд ли получится назвать незапоминающейся или ординарной. Элемент ужастика, наверное на 2 из 5, страшно не было по сути никогда, даже читая ночью в темноте. И это немного странно при таком то количестве жертв.

А ещё у меня сложилось впечатление, что произведение можно было сократить процентов на 25-30 просто не разжевывая читателю какие то детали по переосмыслению личного опыта всеми героями, тем более, что в этом не было каких-то откровений, переворачивающих сюжет. В целом, если у вас много времени, терпения и желания почитать смешении миров - книга Баркера не самый плохой вариант.