Orisa

27 октября 2021 г. 09:41

На книги Василия Токмакова, изданные в этой серии, я обратила внимание благодаря великолепным иллюстрациям Владимира Дугина. И они же стали основным стимулом для покупки бумажных изданий.
«Приходи и будь другом» я прочитала довольно давно, но до полноценного знакомства с «Дятлом» руки дошли только сейчас (хотя, конечно же, иллюстрации были внимательно изучены еще сразу после покупки).
Истории мне понравились, хотя и назвать их полноценными рассказами я не могу – это заметки, размышления, наблюдения. И наверняка найдется правильный умный литературный термин, но зачем он нужен детской книге, знакомящих читателей с природой?
Но и мне, вполне взрослому читателю, книга оказалась интересной. Но это уже не знакомство, а напоминание – о том, что интересное и красивое можно найти в любом ближайшем дереве, даже в луже на проселочной дороге. И только сейчас, в процессе написания отзыва, я понимаю, с чем могу провести параллель в своих впечатлениях от книги – с «Записками у изголовья» Сэй Сенагон. Они для меня тоже в первую очередь об умении видеть красоту в окружающем повседневном мире.
Но вернемся к иллюстрациям, с которых все и началось. В «комплекте» с текстом они стали только прекраснее – отлично дополнили истории и обрели новые детали. И теперь их сложно оценивать отдельно от текста – это единое произведение.
Думаю, к этим книгам я буду возвращаться еще не раз – перелистывать, читать отрывки, искать в картинах новые детали.