26 октября 2021 г. 23:23

4 Нас тут четверо. Не тесновато будет?..

С первых строк роман не вызывает интереса, но всё в нём цепляет внимание. С каждой главой словно слой за слоем очищаешь луковицу и  начинаешь понимать, нет, не героев, а то, что "ты знаешь только себя, вот и всё, что ты знаешь".
В объектив Ирвинга попали две семейные пары, пытающиеся сохранить отношения на четверых: Эдит и её муж Северин, рассказчик и его жена Утч.
Сперва слепо принимаешь точку зрения рассказчика, затем осознаёшь, его суждения субъективны. Да и сам рассказчик эгоист, он достаточно увяз в запутанной связи, чтобы радостно обмануться и видеть ситуацию в свете, выгодном для себя. Можно ли равно любить двух, трёх человек? Или связь возможна, если не привязан ни к одному? Терпишь одного ради второго? Или причиняешь боль каждому? А что если страдать в итоге тебе?
Сохранить отношения двух людей сложно, а четырёх - практически невозможно, о каком контроле чувств идёт речь, если грани стёрты, а сердцу, как известно, не прикажешь?
И пусть подобная модель отношений может быть неприемлема для читателя, оторваться от романа сложно. Потому что пишет Ирвинг великолепно.
То, как нелинейно выстроено повествование, как собственные выводы отличаются от мнения рассказчика, как рисует характер героев автор (не отнять, Ирвинг тонкий психолог, его персонажи объёмные, многогранные).
В романах автора всегда присутствовали общие точки, (Вена, писатели, штат Мэн, борьба), но "Семейная жизнь"  стала практически прообразом "Жизнь глазами Гарпа", находить параллели в романах странным образом увлекает - как будто следишь за жизнью героев в параллельной вселенной, где один шаг повёл сюжет по иной дорожке.
8/10, Ирвинг не разочаровывает.