animaguss

19 февраля 2013 г. 09:35

"Здравствуйте. Меня зовут Оля и я путешествовала в прошлое." так должна была начаться книга, если бы она была написана для взрослых. Но она начинается словами вполне простенько, с пробуждения юных героев. Именно поэтому книга меня зацепила, она написана в детской манере, но вопросы в ней отнюдь не детские.
Если подумать, что стало проблемой Вити? Исключение лучшего друга из пионеров, а затем из школы из-за религии! Казалось бы, ну что тут такого. А то, что в стране Большевиков нельзя быть религиозным, твоя религия - твоя страна.
Если подумать, что стало проблемой Оли? Неумение общаться, повлекшее за собой нервный срыв из-за предстоящих устных экзаменов. Но герои попадают в чужое время, в чужую обстановку, к чужим детям. Если вы переезжали в другой город, то скорее всего вам знакома эта ситуация. Только вот поменялось у героев все, и времена тоже. Все же сорок лет так просто для народа не прошли.
В общем, книга замечательная, вроде бы детская, но затрагивающая отнюдь недетские проблемы. Читайте, читайте и еще раз читайте.

Прочитана в рамках "Дайте две" light version

хм, а почему она так должна была начаться, ели бы была написана для взрослых? странное предположение.

просто, мне так показалась. скажем, я бы начала свою книгу так. я не в коем случае не хотела навязывать кому-то свое мнение.