ladyO17

Свободный филолог

26 октября 2021 г. 19:07

3 Ты мне не жених, не муж, Твоя голова в тумане… А вечно одну и ту ж — Пусть любит герой в романе!

Не довелось раньше прикоснуться к творчеству Людмилы Улицкой, но начало положено. Книга великолепная во всех отношениях: классический русский язык, неординарные герои, бездна смыслов. Во время чтения постоянно ловила себя на мысли, что многое в этой книге перекликается с лучшими произведениями Дины Рубиной (так уж получилось, что она является для меня эталоном современной русской литературы). И главное, что меня зацепило в этом романе – тема двух, скажем так, сестер, влюбленных в одного мужчину – это же интерпретация «Наполеонова обоза», а если брать глубже - библейской притчи об Иакове и двух сестрах, его женах! Конечно, главный герой, Бутонов, далеко не герой романа, очень простой и ограниченный человек, но вокруг него кипят прямо-таки нешуточные страсти.
Тема запретной любви неотделима от поэзии, ведь одна из героинь, Маша, со сложной судьбой, выражает свои чувства исключительно через стихотворные строки. Весь образ ее жизни, отношения с мужем: это исключительно цветаевская тема. Маша и ее муж Алик с самого начала их брака – за легкие, необязывающие отношения. Отсюда и вот это стихотворение, которое жена, не долго думая, зачитывает мужу:
«Презренна верность:
В ней дыханье долга,
Возможность привлекательных измен.
Одна любовь не терпит перемен,
Себя не вяжет клятвой, кривотолком
И ничего не требует взамен».
А ведь и Марина Цветаева, будучи всю жизнь замужем за Эфроном, писала в свое время:
Ты мне не жених, не муж,
Твоя голова в тумане…
А вечно одну и ту ж —
Пусть любит герой в романе!

Маша и Ника – это две стороны одной сущности, женщины, которых автор с помощью любви к одному мужчине объединяет в неразрывное целое. Они прекрасно осознают странность своего положения, и именно Машина творческая душа очень верно изливает их чувства в стихотворные строки:
«не убиваем, ложек не крадем,
Не валенками шлепаем по лужам,
Не песенки запретные поем,
Но, ощущая суеверный ужас,
Мы делаем ужасное вдвоем...»

Конечно, любовная тема Бутонов-Маша-Ника – это лишь часть романа, и сама книга – это бездна смыслов, начиная с игрового заглавия. Думаю, что для каждого при чтении откроется свой пласт смысла, своя Вселенная, потому что произведение очень многогранное, к прочтению однозначно советую.

В рамках проекта "Читаем Россию": республика Крым