Marikk

Чего-то немного знаю)))

26 октября 2021 г. 16:31

Первый опыт знакомства с автором. Про книгу узнала года 3 назад, но руки все не доходили. Строгий, но беспощадный рандом в KillWish стремительно подтолкнул к чтению.
Что хочу сказать. Все или почти все читали Валентин Распутин - Прощание с Матёрой . Прочитали, местами поплакали - и забыли. Как же, в наше время такого быть не может! Да ещё как может, даже ещё хуже. О чем, собственно, этот роман и повествует. Сначала думала, что не понравится. Прочитала первую главу - и захотелось сморщится. Фу, какой язык не красивый, фразы рубленные. Но это была только первая глава. Дальше река Ангара понесла так, что только успевай! Саму историю автор взял из строительства Богучанской ГЭС , хотя напрямую нигде ничего не называется.
Что было важно для меня, писатель не стремиться лезть в высокую риторику, не рвет глотку "Нельзя же так!", а показывает жизнь простых сельчан, трагедию потери малой родины, своих корней. В книге много героев. Кому-то повезло больше, кому-то меньше, но все они маются от изменения привычного образа жизни.

читала в рамках игры KillWish и проекта Читаем Россию

Скажите честно: книгу вы не читали, просто аннотацию посмотрели?