26 октября 2021 г. 13:33

Лучшее на Лайвлибе

5 Убить пересмешника - грех.

Роман писательницы Харпер Ли. Гениальнейшая история. Книга теперь находится в моей подборке любимых книг. Столько мыслей, идей и чувств после прочтения. У моего восторга нет границ. Давно я не читала настолько глубоких книг.
Сюжет, мне кажется, всем известен, поэтому приступлю сразу к рассуждению:
Прототипом Аттикуса был отец самой Харпер Ли, а прототипом Глазастика была сама писательница. Это очень интересный факт, что вся ситуация основана на реальных событиях. В детстве Харпер наблюдала за ситуация, где несправедливо судили двоих чернокожих.
Аттикус Финч - идеальный пример настоящего мужчины и отца. Детей своих он воспитывал в строгости, но без насилия. Джим и Джин были умны не по годам. Также Аттикус являлся Человеком с большой буквы: справедливо относился к любым ситуациям, уважительно относился ко всем женщинам, зная манеры и правила этикета.
Книгу можно завершить просмотром фильма 1962ого года. Абсолютно всем советую к прочтению. Книга заслуженно находится в списке лучших книг мира.
Интересна идея названия романа. Убить пересмешника - грех. Птица никакого вреда не приносит ни людям, ни природе. Она поёт для удовольствия. Это же аналогия проведения суда против невиновного человека и, в конечном итоге, спасение виновного, но безвредного человека.
У книги поистине много идей и много чего можно вынести оттуда. Советую обязательно!

Одна из любимых книг. И экранизация прекрасная.

Хотела узнать ваше мнение, что имела в виду Глазастик, когда спросила Аттикуса: "Ну это было бы вроде как убить пересмешника, ведь правда?"

Смерть пересмешника символ жестокости общества. Это просто безобидная птица, которая совершенно никому не приносит вреда.
В романе проводится параллель, что смерть невинного птенца, это как суд общества над невинным чернокожим Томом.

мне кажется история совсем обыденная, а не гениальная, а вот как она описана, это да

Ну не скажу, что история обыденная. Она, действительно, интересная, поучительная, красиво описанная, абсолютно значимая. Я считаю, что ее должен прочитать каждый.