26 октября 2021 г. 01:38

3 Ну и зачем??

Однажды познакомившись с Веркиным я уже не смогла оторваться от его книг.

в "Страже водопоя" начало казалось каким-то мутным. Ничего особенного не происходило, движение как-то замирало и все топтались на одном месте. Какая-о странная деревня, странный лес вокруг, странные жители, мертвые птицы, авария.

И началось. Случилась авария и отца двух главных героев забрали в больницу в другой город, дети остались одни. Их поселили в больницу. В этот момент у меня обострились все чувства. Я буквально ощущала, как вокруг сгущаются краски и всё погружается в непроглядную тьму. Детей кормя как на убой, в центре села строится какой-то странный мост, люди шугаются брата, а сестру заваливают мягкими игрушками. Попытка сбежать ни к чему не приводит, только усугубляет ситуацию и усиливает страх читателя.

Моменты истины - это безумство всего посёлка, готовые пожертвовать даже своими родными детьми ради "чудища" (Почему, кстати, он страж водопоя - не очень понятно. Ни водопоя, ни стража я не заметила). Концовка и спасение героев - как в самом тривиальном американском блокбастере: появляется персонаж с огнеметом (в буквальном смысле ОГНЕМЁТОМ) и просто сжигает весь город дотла.

А теперь самое интересно: почему всё-таки оценка 3, а не 5, раз мне так понравилось? Потому что последняя глава. Это явно была попытка автора сделать ВОТ ЭТО ПОВОРОТ, но получилось так себе. Очень плохо. С каждой строчкой последней главы у меня появлялось всё больше вопросов типа ЧЕ? НАФИГА? ЗАЧЕМ? И ответов на них не было.

Зачем нужно было из простых ребят, обычных подростков, делать каких-то супергероев под прикрытием - так и останется тайной.