26 октября 2021 г. 00:20

3.5 Everything is connected

Эта книга просто концентрация совсем не случайных совпадений, которая показывает, как тесен мир. С другой стороны, как бы не звучало, банально, или нет, но это так. Мир очень тесен, если задуматься. Сюжет это позволяет, он позволяет думать. Остальное...

Не скажу, что книга бомба, не скажут, что это прямо таки хит, но, читается она действительно увлекательно. Только вот завораживает совсем не то, что должно, а вот то, что очень круто начинается, так и остаётся в начале.

Завязка в виде разбившегося поезда это необычно, по крайней мере, это захватывает с первых слов, да и не только это делает конкретно эта завязка. Она уже подкидывает спойлер, подкидывает мысль, в правильности которой, если читать внимательно, убеждаешься где-то к середине книги. Ну и, знакомит с главной героиней. И вот тут, лично для меня, минус. Прошлого толком нет.

Главная героиня сейчас, на момент действия книги, совсем не тот человек, который был раньше. Да, в современных реалиях, почти каждый герой проходит через трудности и авторы любят писать его именно в момент преодоления, но, come on, не всегда же такие твисты делать. При этом, она ещё и профайлер, служившая невесть где, попавшая сюда невесть как. Вот честно, я так и не поняла, как она из одного места попала в другое. Единственное, что известно про прошлое, она крутой спец на секретных миссиях в секретном подразделении.

Сейчас же, она переживает проблемы, берётся за расследование из-за совсем другой мысли и её, должна признать, хорошо водят за нос. В этом плане, Зиба проигрывает даже Зои Бентли и намного сильней проигрывает тому же Джеку Ричеру, хотя последний не позиционируется как профайлер.

В общем, подводя итог, книга зашла очень быстро, в меру динамично, не слишком затянуто, но стойкое ощущение того, что чего-то не хватает, не проходит ни на одной странице. Лично мне не хватало прошлого Зибы.