Ferzik

25 октября 2021 г. 21:34

Майкл Коннелли - "Город костей".

Прочитав "Кровавую работу", я "не наелся" творчеством Коннелли. Взял на свой страх и риск второй роман подряд (обычно это мука даже с любимыми авторами), но честно скажу, выбирал, чтобы было покороче. Из-за этого даже пришлось стерпеть свою нелюбимую тему - расследование убийства многолетней давности. Причем на сей раз "много" - это аж 20 лет. Понятно, что по прошествии такого времени крайне сложно накопать что-то стоящее, но, во-первых, следствие ведет Гарри Босх (а в дальнейшем он будет работать в отделе подобных нераскрытых дел), а во-вторых, в относительно современных триллерах что 20 лет, что 20 дней - всё воспринимается примерно одинаково. Спросит, допустим, сыщик свидетеля: помнишь, мол, такого-то парня, он тут жил в 80-х? А тот мало того, что помнит, так еще и что-нибудь важное насчет него поведает.

Также, как иногда бывает у Коннелли, большая часть книги будет отведена житию-бытию героев: работе в полиции, каким-то воспоминаниям, а в данном случае - еще и небольшая любовная линия вклинится. Впрочем, автор довольно органично вплетает всё перечисленное в сюжетную канву, так что радости и горести, чувство долга и справедливости и прочее впишутся как влитые.

Что касается сюжета, как я уже указывал, расследуется очень давнее убийство. Врач выгуливал собаку, и та принесла ему кость, в которой он безошибочно опознал плечевую кость 10-12-летнего ребенка. Впоследствии его вывод подтвердился; более того, при жизни мальчика часто избивали. Разумеется, у такого полицейского, как Гарри Босх, не могла не вскипеть кровь и не зародиться желание найти виновного, чтобы мир был чище. Жертву достаточно быстро опознали - всё-таки через 20 лет после преступления без удачи и случайности совсем обойтись нельзя. А дальше - один подозреваемый сменяется другим, и для кого-то следствие оканчивается достаточно трагичным образом. Но в конечном итоге убийцу находят.

Личность виновного оказывается не полностью неожиданной, но нетривиальной, причем больше из-за мотива, который в книге может показаться неестественным, однако в жизни наверняка такое сплошь и рядом. А вот повороты с другими подозреваемыми меня не особо радовали. Босх-то, понятное дело, борется за правду, но остальные полицейские и обвинители на удивление часто к нему прислушиваются, даже после того, как обвинение кажется железобетонным. Не знаю, насколько американская полиция во время выхода "Города костей" действительно так была предана долгу, но верится в это не всегда.

В общем, не шедевр, но неплохо. Пожалуй, пока что книгами Коннелли я насытился. Точнее, гипотетически представил, что после "Города костей" сразу возьмусь за него в третий раз, и ясно понял, что этого не хочу. Оно и к лучшему: "сокровищница" растянется на подольше.