varvarra

с синдромом самозванца

25 октября 2021 г. 16:25

5 «Я хотела понять, почему мир так несправедлив»

Описанные в книге проблемы и ситуации автору знакомы не понаслышке, Камила Шамси сама родилась и выросла в Пакистане, а позже переехала в Лондон, где живёт в настоящее время и имеет двойное гражданство. Закон об иммиграции с дополнительным пунктом о лишении британского гражданства любого, чьи действия идут вразрез с фундаментальными интересами Соединенного Королевства - для неё не пустой звук. Формула «гражданство – это привилегия, а не право» приводится в тексте вместе с протестом: «Отказ в праве иметь право – очередное дно. Изгонять потенциальных террористов – опасная близорукость. Лишение гражданства – инструмент деспотий, а не демократии». Понять можно каждую из сторон, у каждой найдутся аргументы и, подтверждающие их взгляды, конкретные факты. У каждого есть своя правда.

«Моя правда» – отвратительный оборот речи, так эгоцентрично это звучит. И какой-то в этом цинизм – мир теперь полон абсолютных истин, у каждого своя.

Кроме семейных, автор затрагивает много острых вопросов - политических, религиозных, проблему беженцев. Сама же Камила Шамси уверяет, что её роман представляет собой трагедию «Антигоны» в современном контексте, а идею написания ей подал Джатиндер Варма из Tara Arts. Основополагающий конфликт древнегреческой трагедии сохранён - конфликт между родовыми неписаными законами и законами государственными.
История Исмы, Эймона, Парвиза, Аники и Карамата (перечислила в порядке предоставленных глав) позволяет рассмотреть себя с разных ракурсов. Автор всем даёт слово, хоть и не от первого лица, чтобы читатель смог узнать правду каждого. А что делать с этой правдой - решайте сами.

Парвиз, чей отец Адиль Паша присоединился к джихаду, бросив семью, и стал террористом. Что это за отец, который ни разу не видел своего сына? Сёстры и мать вычеркнули перебежчика из памяти, но парню это сделать сложнее. Стоило появиться кому-то, кто сообщил, что знал Адиля Пашу, восхвалять его отвагу и мужество, восхищаться силой духа и принципами, как Парвиз воспылал сыновьими чувствами. Обычно таких доверчивых называют глупцами с промытыми мозгами. Посторонние люди. Сестра-близнец чувствует Парвиза частичкой себя и не может отказаться от этой части. Мохаммед бин Баграм - не её брат; её брат заблудился, погнавшись за романтической тенью отца. Аника готова на многое, чтобы вернуть Парвиза домой, даже, если его превратили в труп. Но есть ли у неё дом?
На многое готова и Исма, ведь это она растила близнецов, они - единственное, что у неё есть.
А на что готов Эймон?

Аудиокнигу слушала в исполнении Саши Аронс. У Александры приятный голос, но чувствуется недостаток опыта, иногда неправильно расставляла акценты в предложении или сбивалась на диалогах (мужские роли читала более низким голосом, но оказывалось, что это слова героини). Некоторые места приходилось перечитывать глазами, после чего убедилась, что текст довольно сложный. Попыталась прочитать отрывок вслух - пару раз оговорилась.

Книга прослушана в игре Вокруг света и мобе АФМ от Аннушек, за совет огромное спасибо Julia_cherry

Ну вот и ты приобщилась. Рада, что понравилось. Я потому и посоветовала, что книга очень неоднозначная, и непростая, и не забывается спустя много времени. И миф об Антигоне, действительно, почти буквально переносит в современность.

Спасибо, Юля, за совет! Сама могла бы и не добраться, так бы и откладывала, щадя собственные чувства. Заметила, что всё реже берусь за серьёзные книги. Спасибо друзьям за советы)