Mythago

25 октября 2021 г. 12:48

Редкая птица долетит до 11 книги цикла. Точнее, редкий цикл продержится до 11 книги в поле моего читательского интереса. Серия Бена Аароновича «Реки Лондона» относится к жанру городского фэнтези и рассказывает историю Питера Гранта - полицейского и ученика чародея.

Меня в цикле больше всего привлекает Лондон. Автор показывает британскую столицу современным мегаполисом, бурлящим, мультиэтническим, оплетённым социальными сетями и системами видеонаблюдения. Также не забывает всю мощь исторического наследия Лондона. Реальность разбавляется интригующим миром сверхъестественного: каждая река имеет своего духа-хранителя, в пабах посиживают представители волшебного народа, любой уважающий себя может похвастаться своим привидением, а в тоннелях лондонской подземки можно раскопать целые цивилизации. Не в археологическом смысле, а совершенно живые цивилизации.

Новелла «Что Абигейл делала этим летом» добавляет в цикл главу о приключениях девочки-подростка по имени Абигейл Камара. Несколько книг назад Абигейл продемонстрировала магические способности, превзойдённые только её же способностями вляпываться в неприятности. Во избежание затруднений и разрушений старшие товарищи вынуждены заняться обучением Абигейл.

На этот раз мисс Камара занимается серией исчезновений и возвращений в кругу своих школьных товарищей. Мне сразу вспомнились подменыши-фейри из средневекового фольклора. Однако к этому мифу автор уже обращался и теперь поворачивает сторону более научно-магическую, кинематографичную и экзистенциальную. Для милоты в помощники Абигейл добавлены хитропушистые говорящие лисички.

Новелла порадовала увлекательным приключением, а также приятной встречей с любимыми и толковыми героями.

o-r.jpg