24 октября 2021 г. 23:09

Милая комедия, где есть над чем посмеяться и есть о чём подумать. Не такая смешная, чтобы прямо хохотать (возможно, в театре смешнее выглядит), зато добрая. Суть в том, что мистер Дауд - джентльмен в возрасте - завёл себе воображаемого друга, белого кролика Гарви двух метров ростом. Сестру и племянницу мистера Дауда это страшно раздражает, ведь даже нельзя гостей нормально в дом позвать. Тогда они решают сдать его в сумасшедший дом... Тут начинается всякая путаница и неразбериха, как положено в комедии, а кончается всё хорошо.
Мне понравилось, что автор делает намёки на реальное существование Гарви, но не заходит слишком далеко. Полная определённость ограничивает, а возможность поставить всё с ног на голову даёт волю воображению. И в конце концов, как известно, абсолютно здоровых людей не существует :)
Думаю, эту пьесу надо читать с определённым настроем, а в случае постановки всё сильно зависит от главного героя. Он должен выглядеть очень добрым, обаятельным и джентльменом в полном смысле слова, таким старомодным, чтобы контрастировать с остальными персонажами. Тогда можно полностью отдаться пьесе и не думать, где проходит контраст между милой чудаковатостью и больной психикой. Слишком многое в финале зависит от обобщения таксиста, верного в случае мистера Элвуда (допустим), но слишком уж широкого.
В итоге пьеса мне напомнила голливудский семейный рождественский фильм, не в плохом смысле, такой иногда очень даже здорово посмотреть. Хотя для фильма пару шуточек пришлось бы вырезать, наверно, и выпивку тоже.

Литературный турнир, тур 1.