24 октября 2021 г. 20:17

Фантастическая история оказалась захватывающей, несмотря на то, что я настороженно отношусь к теме инопланетян. Вот так с осторожностью я читала и эту книгу, хотя с очередной фантастикой познакомиться мне очень хотелось. Книгу я проглотила и даже все эти описания различных инопланетян были не скучными, а особенными, будто я сама знакомилась с новыми видами живых существ. История начинается с поисков человека, которого начали подозревать в бессмертии, но так ли это на самом деле отправили выяснить одного агента. Так постепенно рассказ переходит на повествование от лица "бессмертного" и он делится с читателями своими воспоминаниями вперемежку с происходящими в настоящем времени событиями. Сначала я думала, что все соседи главного героя - это второстепенные герои, не принимающие особого участия в книге, а только оттеняющие его. Но все оказалось намного сложнее. Все в этой истории продумано и неслучайно. Все герои так четко отложились в моей голове, даже инопланетяне, которые в большинстве случаев были лишь воспоминанием главного героя. Очень приятно знакомиться с классической научной фантастикой, которая когда-то мне казалась слишком надуманной.

Спасибо Zoate за рекомендацию в почтомобе!