IRIN59

24 октября 2021 г. 19:02

Эта повесть написана под впечатлением от поездки писателя в Криворовню - одно из живописнейших сел Восточных Карпат, где он гостил у известного фольклориста Владимира Гнатюка. В этом произведении Михаил Коцюбинский сумел очень поэтично передать атмосферу и особенности гуцульского мира. Он красочно описал не только природу: горы, полонины, быстрых реки, высоких смереки. Но и обычаи и обряды, неповторимые песни, самобытных постройки и красочные костюмы и прочие атрибуты быта.

В небольшом по объему произведении писатель затрагивает многие темы: любовь и ненависть, жизнь и смерть, язычество и христианство, добро и зло, природа и человек - вечные темы, которые всегда будут беспокоить умы и сердца людей.

Книга прослушана в исполнении Василия Обручова в рамках игры Игра в классики. Чтец и книга принимают участие в аудиокнижной игре ЦГ.Лестница на облака.

А в Кишиневе есть лицей им. Коцюбинского Михаила Михайловича (Strada Mihai Eminescu 54, or. Chișinău Moldova) .... Помнят и ценят писателя, даже любители романской словесности!!!

Спасибо за информацию, с интересом познакомилась с историей лицея.

Я просто хотел сказать, что талантливые и интересные люди, - это достояние ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, они желанны в любом доме и приятны любому нормальному человеку!!!

картинка serp996

картинка serp996