24 октября 2021 г. 00:43

Мое "возвращение" на Олимп началось немного напряженно, сложно было влиться в текст, потому что он был концентрирован мифологией, названиями разными улиц и достопримечательностей Нью-Йорка, а также брендов. Последнее смутило и очень походило на рекламу, потому что "Рибок", "Живанши", "Блэкберри" и прочее постоянно мелькали на страницах, что достаточно напрягало. И так текст был забит названиями мифических существ и разными богами, так еще и это. В общем, для меня было минусом, потому что книгу читала дольше необходимого. Но примерно после половины текст пошел намного бодрее, началась главная битва.

Я даже сначала не сообразила, что финальное сражение с Кроносом началось, ведь обычно же все происходит на последних главах, но здесь автор развернул для нас описание масштабных сражений, вспомнил всех персонажей предыдущих книг и мы с ними вновь встретились. Все было достаточно динамично и читалось
бодро. Названия глав как всегда юмористичные. И кстати о юморе - Перси не шутник, но он достаточно ироничен и саркастичен, поэтому многие его мысли были смешными и разряжали обстановку сражения для читателей.

И, конечно, как не упомянуть о любовном треугольнике Рэйчел-Перси-Аннабет, ведь Перси исполняется уже 16 лет и пора думать о девочках. Но здесь не было (что очень хорошо) импульсивных поступков на романтическом фоне, которые приводили к неприятностям, так что просто небольшую щепотку любви мы получили в книге.

Любая война не происходит без жертв, с кем-то нам пришлось попрощаться, к сожалению. Но книга все-таки рассчитана на детей, поэтому нам рассказали и про Элизиум, и про перерождение.

Цикл основной о Перси Джексоне завершен, но меня радует, что у Риордана еще много и дополнений/рассказов как про самого Перси и от его имени, так и о других уже главных героях, где будут встречаться старые знакомцы. По-моему это просто отлично, мне такого не хватило в серии о Гарри Поттере.