23 октября 2021 г. 22:14

Книга словенского автора давно попалась мне на глаза и привлекла сразу фактом "словенскости" (интересно, что там за книжки пишут), названием и раскрытием темы названия в описании - история времен Тридцатилетней войны. Дожидалась она прочтения долго, нонаконец нашла свое место в очереди.
В итоге не скажу что разочарована, но впечатление странное. Читалось местами через силу и по диагонали, а после завершения мнение было одно: "Ну и зачем надо было мучиться?.." Но сейчас, переспав с впечатлениями, скажу, сдержанней: не в восторге, и скорее не понравилось, но что-то тут есть. Если бы не ужасный на мой вкус витиеватый слог, сбивающийся чуть ли не на стих в прозе, на отсылки к библейским текстам, на неудобоваримое повторение и кольцевание фраз внутри огромных предложений - если бы не это, история воспринималась бы легче. Впрочем, кому-то может понравиться как раз именно такая своеобразная манера изложения. История же интересна, символична, наполнена смыслом и развязку имеет не ту, что можно предполагать в самом начале. Любопытно. Рекомендовать не буду.