OksanaPeder

вечный читатель

23 октября 2021 г. 21:46

Не самая яркая, но довольно приятная книга. Привлекает форма подачи материала - простенький дневник школьника на летних каникулах. Юный герой описывает не только важные для сюжета события, но и просто свои умные мысли или отсутствие оных. При этом автор довольно неплохо удерживает текст в соответствующем стиле. Возникает ощущение, что читаешь реально детское сочинение.
Герои истории мне, в общем-то понравились. Вполне адекватные, обычные дети. Тут нет ни явных аутсайдеров, ни лидеров. Их действия вполне типичны для школьников их возраста того времени. Правда прочувствовать саму атмосферу у меня не очень получилось. Хотя я сама в школьные годы активно участвовала во всех подобных делах (огород пришкольный был, туризм был).
Большой плюс книги в довольно подробном, пусть и с небольшими косяками, описании пчеловодства. Эта линия мне показалась наиболее интересной, так как это не самое распространенное и простое занятие для школьников.
И хотя книга скорее всего будет не очень интересна современным детям. Но тут довольно много хорошего юмора, нет явной пропаганды, поэтому разочек почитать стоит.