Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

23 октября 2021 г. 21:04

3 Хроники неверности

Эта первая книга Улицкой, которую я прочитал. Уж очень долго я откладывал знакомство с её творчеством. С первых же страниц нас встречает простой, но не сухой слог и реалистичные персонажи, описанные размашистыми небрежными мазками. Затем мы наблюдаем хронологию из жизни семейства греческого Синопли. Сама же Медея - вдова, что жила в Крыму. Спокойно, одна и без детей. Разве что гостей принимает по определённым датам. Родственники одаривают её подарками, да и сама повидала многое - обоих её братьев убили во время революции, пережила войну и многое повидала на своём веку. Да так и проходит её одинокая жизнь. Ухаживала за мужем, который тяжело заболел. А после его смерти узнаёт, что он изменял ей с её младшей сестрой Сандрой. И от неё родилась Ника - племянница Медеи, в которой та души чает.

У Сары кстати появятся ещё несколько детей и она несколько раз выйдет замуж. Но проблема неверности раскрывается не только через Медею. Другие члены этой семьи тоже сталкиваются, как и со смертью. Так же как и некая жертвенность, которая присуще и Медее и её подруге Елене. В книге чётко показано, что можно на жертвенный алтарь класть что угодно, только пользы от этого никакой. Так же много странных постельных сцен, даже не знаю кому в принципе могу рекомендовать эту книгу. Разве что любителям аллюзий и древнегреческой мифологии.