23 октября 2021 г. 11:13

Возможно я уже переборщила с антиутопиями, потому что "Механическое пианино" далось мне тяжело. Пробираясь через кучу подробностей, которые можно было бы опустить, и через рассуждения, которые постоянно меняли свои направления, я пыталась понять, что пытается донести нам автор. Я бы много вытащила интересных умозаключений из романа, но мысли автора быстро переключались на другое и я забывала о своих размышлениях. Например, помню интересные выводы о технических достижениях, которые как помогли прогрессу, так и внесли много изменений в структуре общества, в котором не существовало искусства, люди потеряли свободу выбора, а общество было разделено на людей со способностях и без. Сколько мук может принести такой строй в стране, где всем управляют только машины. К сожалению, от темы пользы технического прогресса я постоянно отвлекалась также на диалоги или описания других героев и их поступков, различных событий, которые происходили внезапно, как мне показалось, в повествовании. В жизни конечно внезапности и сумбурности тоже хватает, как и хаоса собственно, но в книге ведется повествование от лица главного героя, а поэтому должны же быть какие-то "прелюдии". Ну в общем и целом с этой книгой я все-таки советую познакомиться, если собираетесь читать ее вдумчиво и разобрать ее на части. Разобранная по частям, кому-то она может очень понравиться.