be-free

17 февраля 2013 г. 13:16

Советская литература для меня, как тихая гавань для корабля после бурных вод, после пережитых штормов в океане современных книг, где каждый автор только и имеет цель запугать и ужаснуть читателя реалиями жизни. Здесь, я знаю, всегда все спокойно, всегда честность и справедливость торжествуют, негодяи получают по заслугам, а впереди только светлое будущее. Особенно все вышесказанное справедливо по отношению к подростковой советской литературе. Ах, как приятно отдыхать умом и сердцем, читая классику жанра!

«Приключения Кроша» - хорошая и добрая книга, которая, наверное, никогда не устареет, она навсегда останется именно той литературой, по которой подростки, вступающие в полный тревог и смены идеалов период, смогут найти свои ориентиры, если все-таки допустить столь спорную мысль, что литература чему-то учит, и не чему-то, а очень даже много чему. Я в это верю. А уж книги Рыбакова в первых рядах таких «учителей».

Главный герой – взрослый парень, который находится в таком возрасте, когда любой твой поступок эхом отзовется в будущем. Когда думаю об этом, всегда поражаюсь тому, что мало кто по-настоящему в этот период осознает всю важность любого действия: будь то выбор профессии, решение жениться или даже просто переехать от родителей. Каждый, абсолютно каждый, даже незначительный поступок (или который, скорее, кажется таковым) навсегда изменит жизнь подростка. Но именно тогда мы думаем, что поступаем верно, а если даже и нет, то всегда можно все исправить. Да, было бы здорово, если бы все было так просто. Но вернемся к Крошу. Итак, он серьезный юноша с уже почти сложившейся системой ценностей, и довольно правильной системой, надо сказать. Но в силу возраста он чересчур доверчив и наивен, поэтому иногда попадает в неприятные ситуации. Ничего, это репетиция перед выходом в большую жизнь. Ведь как ни крути, а в школе все негодяи еще такие ненастоящие, так уж лучше на их примере убедиться в том, что не все вокруг герои, и не все хотят строить светлое будущее. Зато потом будет легче. Из каждого приключения Крош выходит с достоинством, каждая перипетия только закаляет его характер и придает уверенности в себе.

Мне было по-настоящему интересно читать эту книгу, хотя все свои важные решения я уже приняла. Рыбаков затронул что-то в душе, напомнил тот период, когда я тоже была смелой и одновременно такой ранимой. Уверена, что молодым людям в возрасте Кроша и немного младше эти повести писателя будут особенно интересны.

Совет от Надюши nad_1204 . Спасибо за книгу! Я, признаться, о ней даже не слышала, оттого твой совет, Надя, еще более ценен.

Ура! Понравилась книга!
Какая же ты молодец, Викуська! А я никак не доберусь до твоих советов.
Но я исправлюсь. Обещаю!

Надюша, совершенно не переживай! Это же просто так совпало, что я наудачу выбрала почти одновременно два твоих совета. А сколько книг, к которым я еще даже не приступала!=)

Вик, а ты всю трилогию читала? Какая из трех больше понравилась?

Да, всю. После первой повести у меня чесались руки написать рецензию и оставить 2 другие на потом, но я себя переборола, потому что по опыту знала, что могу потом либо не вернуться к ним, либо вернусь не скоро. А так даже и не знаю, какая понравилась больше... Я их как-то так очень цельно воспринимаю. Может быть, про нацкэ.

книга замечательная! а вот в фильме выбор актёра меня, признаюсь, раздражал))

Я даже и не хочу его смотреть, потому что такая же участь (раздражение) меня постигла после прочтения "Кортика", когда я смотрела его экранизацию... Не лежит у меня душа к тому актеру.

не, Кортик и Бронзовую птицу я нормально смотрела. ну может, чуть не совпадал образ именно Миши, зато остальные были замечательные. а уж сколько раз я книгу перечитывала - и не счесть)

Но вот у меня именно образы Миши, книжный и экранный, не сошлись. Тем более и книгу, и фильм я тоже читала и смотрела уже будучи взрослой, меньше года назад. В книге Миша добрый, целеустремленный мальчик, а на экране он мне показался слишком эгоцентричным, слишком самоуверенным. Остальные актеры понравились, тут ничего сказать не могу.

я в детстве и читала, и смотрела, может, поэтому так некритично))

А мне Миша больше всех нравился в фильме - красивый и серьезный)))

который Мишу Полякова играл?

Ага, именно он мне не нравится. Точнее не нравится, какой образ он создал на экране в этом фильме.

плюсадин-плюсадин))

Викуся! Ура, давно не читала твоих рецензий. Как всегда получила удовольствие))

Спасибо, Анюта!=)

Не будет Крошу легче в этом несовершенном мире

Замечательно сказали про тихую гавань. Испытываю точно такие же чувства. Так иногда тянет советскую литературу почитать. Рыбакова очень люблю.

У меня всегда такие ощущения. Когда хочу чего-нибудь спокойного и доброго, выбираю нашу советскую подростковую литературу=)

Спасибо! Мне и книг таких не хватает и рецензий на них.

Вам спасибо на добром слове=)

Когда-то читала эту книгу, надо бы перечитать. Если найду в эл.виде, в бумажном таких книг и не сыскать по-моему(

Я тоже в электронке читала. На флибусте точно есть, если нет на нашем сайте (уже не помню, откуда скачивала). Думаю, стоит перечитать. Вы увидите героев совсем по-другому.

О, раз есть в электронке - отлично! Обязательно перечитаю

Рыбакова не читала... Хочу прочитать, но начну с "Дети Арбата"

"Крош" и "Дети Арбата" — совершенно разная литература.