22 октября 2021 г. 13:06

Не знаю, может 130 лет назад роман производил более сильное впечатление, но сейчас читается как ужасы для домохозяек. Из сатанизма тут немного: слухи, пересказываемые украдкой, степенные обсуждения ритуалов при свечах, жизнеписание Жиля де Рэ вложенное как "роман в романе", ну и один раз опишут всамделишную черную мессу. Книга очень благочестивая, герой искренне ужасается и внутренне содрогается вещам, которые сейчас не смутят даже школьника. Есть в этом некоторое очарование, светлая незамутненность религиозного чувства, но на мой вкус излишне блаженно и богобоязненно. Говорят в этот период Гюисманс уже внутренне обратился к Богу, хоть формально еще католичество еще и не принял, и это хорошо чувствуется.

Впрочем книга все равно хорошая. Антураж наполнен милым домашним уютом: обеды на вершине колокольной башни, за окном воет вьюга, вино, горячая мясная похлёбка, треск камина, размеренные беседы, котик Муш, свернувшийся клубочком в ногах. Забавная романтическая линия. Смешные замечания с нотками интеллектуального глума. Много внутренних рассуждений о том как сильно опустился современный буржуазный мир по сравнению со Средневековьем, напоённым светом, благочестием, искренностью и всем в таком духе. Нить апологии Средневековья протянута через весь роман. Гюисманс в лице Дюрталя всю книгу ворчит о падших нравах, о том как убог современный Париж по сравнению с прошлым, как обмельчали нравы, как скудоумно мещанство, как ничтожен современный материализм, который стремится "ограничиться плоским и отбросить сверхчувственное", и даже современные сатанисты - форменные ничтожества по сравнению со старыми, дьяволами во плоти.

С высоты времени это "бичевание нравов" смотрится заезженно, но все равно располагает к себе, вызывает симпатию. Наверное потому что выглядит искренним мнением, а не пустым брюзжанием сноба. И ход мысли у Гюисманса очень необычный, обстоятельный, немного ироничный, всегда экзальтированный, иногда парадоксальный, за ним интересно следить. Ну и в конце-концов, книга очень хорошо написана, живым, богатым, детальным языком, очень плотным и при этом легким, лишенным грузности - сплошное удовольствие. Сразу хочется читать остальные книги автора и знаменитый "Наоборот", и вообще все что удосужились перевести.