17 февраля 2013 г. 00:29

Лучшее на Лайвлибе

Посмотрел мюзикл, поэтому исхожу из этого факта. Тупость гюговских героев в форме заунывного песнопения и растянутую на 2,5 часа можно смотреть только после 600-700 грамм. Если же ты трезв, то это называется "пытка отверженными". Это как раз тот случай, когда присутствие предварительной информации мешает восприятию. Лучше б я не читал это произведение. Все герои Гюго с ног до головы покрыты корочкой маразма. Жан Вальжан, чудесным образом вставший на путь праведный, благодаря епископу Диньскому, тем не менее успешно торгует, причем по легенде Честно(!), благодетельствует всех и вся, становится управляющим и даже мэром. Даже если допустить эту сказочную перемену мысленно (хотя, как справедливо было где-то замечено - невозможно сохранить чистые руки, учитывая тот факт - какие тебе приходится пожимать), то идиотский поступок по защите невинного - ничто иное как позерство и бравада перед самим собой и обществом.

Приняв на всю оставшуюся жизнь правильную позицию, сделав для себя невозможным вести себя неблагородно, он, перестав быть управляющим и мэром, обрек тысячи людей на произвол, голод и смерть. Хотя мэр, имеющий влияние и средства мог найти кучу других способов (и законных в том числе) для того, чтобы оправдать невиновного. Но для этого нужен мозг, которого у него нет по определению. Парадокс. Правда автор чудесно сделал монтаж - щелкнул пальцем и вот Жан Вольжан уже мэр. Не мог такой осел стать мэром.

Фантина, прошедшая через все муки ада, которая сначала благополучно вела легкий и рассеянный образ жизни, объясняя все неземной любовью, затем забеременела, осталась одна и отдала ребенка своими руками каким-то уродам на дороге. Ах, какие гадкие ветреные мужчины, какое гадкое и несправедливое общество. Нечто подобное бы было, если я предположим завтра заявлюсь в какую-нибудь мечеть, наплюю там и потом, с отрезанными гениталиями, сидя где-нибудь в яме перед казнью, буду страдать, мучиться и петь слезливые арии.

Несчастный Жавер, образец правильности, не может жить, если что-то несправедливо, что-то не вписывается в его личный катехизис. К чему было столько лет изобретать велосипед - поступил бы согласно Инструкции Виктора Гюго - если возжелал женщину - женись на ней, обещал луну - лети, раздавай милостыню всем нищим, каких найдешь, а еще лучше - сразу все, что у тебя есть перечисли на благотворительность. Туда же свои волосы, зубы, внутренние органы - зато никто тебя не упрекнет, что жил неправильно и немилосердно.

Издеваться же над бедными детьми, даже на страницах романа, не должно быть позволено никому. Бедная Козетта совсем не виновата в том, что у нее мама дура и отдала ее в лапы Тенардье. В фильме Козетту играет Амандетта Сейфрид - если ее не знать, то можно остаться с нормальным впечатлением. Рот она открывает нечасто, что только плюс, но от Сейфрид подсознательно ждешь только одного - когда она начнет раздеваться.

Маленькие погибшие революционные Гавроши - позор для общества. 15-летние погибшие пионеры-герои Лени Голиковы - позор для общества. Почему даже допускается мысль, что дети могут воевать? Война - это позор для общества.
А всякие Мариусы, люди других социальных слоев, случайно затесавшиеся или еще хуже - стремящиеся извлечь выгоду из народных страданий - таких много. Помимо финансируемых Лениных, сумасшедших Нечаевых - среди революционеров очень много случайных людей. Очень нагляден какой-то пример, когда главный герой не знал куда себя деть - все ему надоело и прискучило - вино, женщины, тусовки. И он в итоге полез на баррикады.

В общем и целом хочу сказать следующее - мир Гюго ужасен, здесь нет логики, здесь одни эмоции, это надуманная слезовыжималка. Но в этом ему равных нет. Если только Шекспир.

Признаюсь как на духу: Шекспиру из меня не удалось выжать не слезиночки. А вот мсьё Виктор это умеет,да. :)

У него труды не в пример объемнее

Точно. И куча описаний. Но последнее как раз таки объяснимо,потому что мсье Виктор получала деньги за объем,как и все тогдашние писатели.

Они с Дюмой похожи. Только Гюг более злобный и сильнее влюблен в порядок

В цитаты! *свалилась под стол*

Дюма проще намного читается и интереснее:))

Эт кому как. С трудом "Граф Монте-Кристо" перечитал. Там, кстати, тоже рица

Да ты че!!! А я не так давно запоем его читала:))пошла искать рицу)

Читал запоем в школе. Больше всего нравилась "Королева Марго"

Такс я всего Дюма тож читала запоем в школе. Просто до "Монте-Кристо" тогда не добралась)
И кто есть королева Марго?:)

Эээээ...не знаю. В 9 классе читал

а я на мюзикл не пошла - решила, что не переживу этот перформанс :-D

Вы мудрее меня

Интересно как раз то, что Гюго своим произведением и хотел показать, что логика и власть рассудка должна отступать перед любовью. Ссылаясь на то, что вы написали выше, можно сказать, что ему это удалось.

Кто там кого как любит - это личное дело каждого. А во всем, что я написал выше, нет ни единого слова о любви. Что касается самого Гюго, то его патологическое морализирование говорит как раз о его любви к порядку и структурам. Правда самому ему не было дано от природы оперировать подобными категориями.

Вот тут согласна на все 100!!!!!!Я правда в кино так и не сходила, чему была в итогу очень рада! Смотрела уже в хорошем качестве дома!!!Это жесть. Не понравилось абсолютно.
А так как еще до этого читала роман, то этот мюзикл вообще расстроил и убил. Долго возмущалась потом))

Черная этика. Мне такое сложно воспринимать в большом количестве))

В детстве хорошо воспринималось

У тебя? или у меня?

У меня были 2 тонкие книжки бумажные "Козетта" и "Гаврош"

аааа:) я в детстве к нему не подступалась даже...)

Ты уже жертва полных книжных полок

чей это?:)

В 90-е понапечатали всего

А ты с этой точки зрения:))ну да, мне в детстве много чего было доступно) но щас еще больше всего)

классная подборка:))
тем что ты переписывал некоторые книги просто покорил:) вот это тяга:)) вот это маниакальность)

это задротство

Не поняла: рецензия НА ФИЛЬМ?

После фильма. "Отверженных" читал ранее

Вы знаете, у меня были такие же мысли после прочтения, но это воспринималось не совсем так. Это похоже на сказку. Все краски яркие, все чувства гипербализированы. И читать интересно, надо только относится проще к такой книге. А Жан Вальжан пример для подражания, а не осел. И если мы совместно дожили до момента, когда самоотверженность и раскаяние считается тупостью, то надо задуматься.

Мы с вами, слава богу, совместно не доживали

С рецензией на мюзикл вам нужно идти на имхонет, здесь пишут рецензии на книги

в саду чудесные ароматные рецензии для тех, кто читать не умеет

Автору +1000000!
Самая скучная, нудная и раздражающая книга из всех, что я когда-либо читала...
10% сюжета и 90% ненужных затянутых отступлений, я чуть не повесилась, читала уже просто из принципа! Из-за этих отступлений я не то, что не прослезилась, я была в бешенстве!
Больше всех раздражает недалекая Козетта, которая при первом же случае вычеркнула из жизни человека, который сделал для нее все, даже в итоге отдал за нее, бездушную пустышку, жизнь! Мариус, не смотря на всю его храбрость (а на самом деле просто решение плюнуть на все и пойти на самоубийство из-за неодобрения Козетты дедом), был полнейшим трусом и простофилей! Вместо того, чтобы задать четкие вопросы человеку, который вырастил ту, которую он так полюбил, он просто решил осудить его во всех смертных грехах, услышав слово КАТОРЖНИК. И кто после этого убийца? Жан Вальжан? Да нет, Мариус и Козетта. А Жан Вальжан? По большому счету смерть - это его выбор, он пожелал остаться мучеником, а что, удобно, и напрягаться не нужно. Поведение Фантины даже не обсуждается - понятно в кого Козетта такая, мягко говоря, недалекая.
Впечатление от книги отвратительное!
После этого романа к книгам Гюго даже не прикоснусь.

Читал Отверженных в поезде. Дошел до такого состояния, что готов был книгу покусать. Гюго цитируем, а это первый признак классики. Но, конечно, из многочисленных классиков мало кто так раздражает. Субъективно, но все же